российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве срок давности для нарушений ПДД готовятся увеличить в 6 раз

Московские власти планируют увеличить срок давности рассмотрения дел в отношении нарушителей правил дорожного движения (ПДД) с 2 до 12 месяцев. Между тем в «Народном фронте» считают, что инициатива приведет к дополнительной бюрократизации процесса, пишет «Коммерсантъ».

Проект поправок в КоАП РФ подготовил департамент транспорта Москвы. По действующему законодательству срок давности по делам об административных правонарушениях составляет 2 месяца со дня совершения нарушения (в случае если дело рассматривает суд – 3 месяца). Столичная мэрия предлагает изменить ст. 4.5 кодекса, увеличив срок до одного года в тех случаях, если нарушение было зафиксировано камерами системы фотовидеофиксации.

По словам главы департамента Максима Ликсутова, необходимость поправок обусловлена спецификой привлечения к ответственности нарушителей. В случае фиксации нарушения на камеру штраф получает владелец автомобиля по почте (система определяет его по госномеру автомобиля в базе данных МВД). При этом, согласно ст. 2.6.1 КоАП, владелец освобождается от ответственности, если в момент нарушения машина находилась во владении или пользовании другого человека. Автовладелец в этом случае обращается в ГИБДД, предоставляя договор купли-продажи или другой документ, подтверждающий, что за рулем был не он. Выяснение личности фактического правонарушителя занимает продолжительное время, в результате срок давности привлечения к ответственности бывает пропущен. Это обстоятельство приводит к нарушению одного из основополагающих принципов права – неотвратимости наказания.

В столичном отделении «Народного фронта» идею Ликсутова не поддержали, отмечает газета. «Законопроект может привести к еще большей бюрократизации процесса привлечения правонарушителей к ответственности»,– говорится в ответе сопредседателя штаба ОНФ по Москве, депутата Госдумы Вячеслава Лысакова. По его словам, постановление выносится, как правило, в течение одного-двух дней (если нарушение зафиксировано на камеру), поэтому рассмотреть жалобу и вынести решение в отношении другого лица «возможно в пределах установленного срока давности».

Кроме того, увеличение срока давности может создать и дополнительные проблемы для водителей. В ситуации, когда владелец получил штраф за несовершенное нарушение (например, выезд на встречку), его можно оспорить с помощью данных видеорегистратора. Если будут приняты предложенные мэрией поправки, штраф может прийти и спустя год, а записи на регистраторах так долго никто не хранит.

Как отмечает «Ъ», отрицательное заключение ОНФ не означает, что мэрия откажется от инициативы. Ликсутов является членом комиссии по безопасности дорожного движения при правительстве РФ, которую возглавляет первый вице-премьер Игорь Шувалов. По поручению этой комиссии, например, подготовлен законопроект о передаче полномочий по ведению административных дел из ГИБДД городским структурам, в котором крайне заинтересована мэрия.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.10.15

Черноморский флот получил три истребителя СУ-30СМ. / Сноуден: Смартфоны стали инструментом тотальной слежки спецслужб. Шпионы слушают и фотографируют всё даже при выключенном гаджете. / Выплаты страховок вкладчикам трех лишеннных лицензий банков стартуют 20 октября. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках