российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Росавиация пришла с внеплановой проверкой в «Трансаэро»

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приступает к внеплановой инспекционной проверке авиакомпании «Трансаэро», которой в ближайшее врем предстоит пройти процедуру банкротства. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

Основаниями для проверки являются ухудшение состояния безопасности полетов, ухудшение основных финансово-экономических показателей деятельности эксплуатанта, возбуждение дела о банкротстве или судебного разбирательства в связи с неплатежеспособностью. Росавиация планирует провести комплексный анализ состояния безопасности полетов в «Трансаэро» с учетом финансового состояния. По результатам инспекции будет принято решение о возможности продолжения либо прекращения операционной деятельности перевозчика.

В Росавиации отмечают, что крайне неудовлетворительное финансово-экономическое состояние «Трансаэро» может формировать дополнительные риски и угрозы для безопасности авиаперевозок. «Авиакомпания испытывает острый дефицит средств, необходимых для тренажерной подготовки летных и кабинных экипажей, для поддержания летной годности многочисленного и разнотипного парка воздушных судов, своевременного ремонта и технического обслуживания самолетов. Вместе с тем обеспечение безопасности полетов – это одно из наиболее капиталоемких направлений в операционной деятельности любой авиакомпании», – говорится в сообщении ведомства.

В Росавиации также обратили внимание, что об ухудшении состояния дел с безопасностью полетов «Трансаэро» свидетельствует и серьезный инцидент, произошедший 25 сентября 2015 года с воздушным судном перевозчика. В аэропорту Краснодара экипаж самолета Боинг-737-500 со 114 пассажирами на борту выполнил посадку на реконструируемую взлетно-посадочную полосу, закрытую для эксплуатации.

При этом, как отмечает ведомство, «Аэрофлот», операционном управлении которого находится «Трансаэро», не располагает необходимыми ресурсами для поддержания в должном состоянии авиационной техники оказавшейся в кризисном положении авиакомпании.

По данным Росавиации, финансовая несостоятельность «Трансаэро» привела к накоплению существенной задолженности за аэронавигационное обслуживание в размере около 1 млрд рублей.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в начале сентября правительство РФ пыталось спасти авиакомпанию «Трансаэро» от банкротства, передав контроль над ней «Аэрофлоту». Совет директоров «Аэрофлота» принял решение о покупке 75% плюс 1 акции «Трансаэро» за 1 рубль. Однако позже стало известно, что акционеры «Трансаэро» не смогли в установленные сроки консолидировать необходимый пакет акций.

Общий банковский долг «Трансаэро» на конец первого полугодия составлял 67,5 млрд рублей.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.10.15

Газовый «облом»: России некуда девать свой газ. Спрос в Китае и Европе упал и будет падать дальше. / Губернатор Коньков выступил за «наращивание всякого молодежного безобразия». Иваново борется за Международный молодежный фестиваль. / Back in the USSR: Путин подписал закон о возрождении ГТО. Требования к уровню физподготовки граждан разделят на три степени сложности. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки