российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Преподаватели РГГУ объявили забастовку Студенты имеют право обратиться в суд

Преподаватели-совместители Института психологии имени Выготского Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) с сегодняшнего дня приостановили занятия из-за невыплаты зарплаты. В ректорате признают, что «денег у университета нет», в том числе из-за необходимости выполнять президентский указ о повышении зарплат для штатных педагогов, пишет «Коммерсантъ».

Преподаватели пояснили, что для оформления на работу нужна подписанная учебным управлением РГГУ справка о нагрузке, где указано количество часов преподавательской деятельности. Но этот документ не был подписан своевременно, в результате чего совместители, которые вышли на работу с 1 сентября, остались без зарплаты.

Директор Института психологии Елена Кравцова подтвердила, что 19 из 90 сотрудников вуза уведомили ее о невыходе на работу. По ее словам, это решение коснется каждого из 869 студентов-психологов. «Теперь они имеют полное право подать на нас в суд за ненадлежащее оказание образовательных услуг»,– пояснила директор.

Вместе с тем, администрация института считает, что в сложившейся ситуации виновато руководство университета. «Мы с сентября пытаемся согласовать с ректоратом количество часов, выделенных этим преподавателям. Но нам в этом году выделяют гораздо меньше средств, чем раньше, и сейчас не хватает денег на оплату примерно 5 тысяч часов», – сказал замдиректора Института психологии Илья Слободчиков. Он добавил, что институт написал официальную жалобу на действия университета в Рособрнадзор и Роструд, попросив прислать проверку.

Проректор Александр Безбородов признал, что ситуация является очень сложной. По его словам, университет уже рассчитал свой бюджет в соответствии с требованиями Минобрнауки и других органов. «Мы все расходы вычислили, это была важная кропотливая работа, и просто так что-то поменять нельзя,– сказал проректор.– Тут ведь многое нормировано законом – какие должны быть нагрузки у преподавателей, как надо выполнять «дорожную карту» по повышению зарплат».

Напомним, президент Владимир Путин в мае 2012 года подписал пакет указов, касающихся социальной сферы. Согласно этим документам, к 2018 году зарплата врачей, вузовских преподавателей и научных сотрудников должна вдвое превысить среднюю по региону. С тех пор представители преподавательских профсоюзов неоднократно утверждали, что вузы сокращают часть сотрудников, чтобы повысить зарплату оставшимся.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 08.10.15

Лидер Limp Bizkit был бы счастлив жить в Крыму. Фред Дерст хотел бы стать другом Путина и жить в симпатичном домике. / Глава «ЮТэйр» Андрей Мартиросов замахнулся на наследство «Трансаэро». / Мединский добился квот на российское кино. Киносети заставили выбирать между НДС на билеты в кино и «добровольными» ограничениями проката. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках