российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин подтвердил статус самого влиятельного политика в мире Его действия застают Запад врасплох, а первая мысль мировых лидеров о России: «Что же Путин затеял?»

Британские исследователи выделили мировых лидеров, которые могут претендовать на статус самых влиятельных политиков. В этом списке президент РФ Владимир Путин, канцлер Германии Ангела Меркель и даже сирийский лидер Башар Асад. Об этом пишет британская газета The Telegraph.

Обычно принято считать, что канцлер Германии Ангела Меркель – самый влиятельный политик на мировой арене. Но, возможно, у нее есть серьезные конкуренты, полагают ученые из лондонского Кингс-колледжа.

Меркель называют на родине «мамой» и прочат ей Нобелевскую премию мира 2015. По уровню влиятельности, в том числе на ход украинского конфликта, ее ставят в один ряд с президентом США Бараком Обамой и премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Тем не менее, исследователь Американского института предпринимательства в Вашингтоне Далибор Рохак выделяет именно Меркель. Он полагает, что канцлер сыграла большую роль в разрешении финансового кризиса еврозоны, проблемы беженцев, украинского конфликта и угрозы выхода Великобритании из ЕС.

В то же время Александр Кларк из Кингс-колледжа убежден, что самый влиятельный политик сегодня – Владимир Путин. «Показатель уровня влиятельности – если человек может доминировать в дискуссиях, даже когда его нет в комнате», – отметил он. По его словам, активное вмешательство Кремля в Сирию не изменила ход игры, но целиком переписала ее правила. И даже если Россия сейчас не столь сильна в экономическом и военном отношении, то в действиях на мировой сцене Путину нет равных.

Молниеносные решения российского правительства всегда застают врасплох Запад, добавил Кларк. По его мнению, Путин наиболее влиятелен хотя бы потому, что когда в мире что-то происходит, первая мысль мировых лидеров – «Что же Путин затеял?».

В Кингс-колледже представили и других претендентов на статус самого влиятельного политика. Энн Майлз, в частности, видит в этом качестве президента Сирии Башара Асада. Правда, в негативном свете – по ее оценке, Асад ответственен за всплеск активности запрещенного в России террористического ИГИЛ, огромный поток беженцев и возрождение «великодержавной идеи» Ближнего Востока. В частности, он смог убедить весь западный мир в том, что на фоне «Исламского государства» его режим – меньшее из зло. К тому же, ради Асада Путин направил войска в Сирию – это также свидетельствует о влиятельности лидера.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 09.10.15

Переговоры после объявления джихада: наследный принц саудитов едет в Сочи. А королевство начинает поставлять боевикам Сирии ракеты «земля-воздух». / Президент Heliopark Hotels & Resorts арестован по делу об афере на $26 млн. …после неудачной попытки сбежать из России. / «Трансаэро» отказалась перевозить туристов «Библио Глобус». Отдых может сорваться у 30 тысяч человек. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки