российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Сухая пятница»: в Москве готовится еще один запрет на алкоголь

В Мосгордуме предложили объявить пятницу «днем трезвости». Депутаты обсудят этот вопрос на ближайшей сессии. Об этом сообщил член комиссии по охране общественного здоровья городского парламента Алексей Мишин.

По его словам, такой запрет положительно скажется на здоровье граждан, а также поможет снизить количество ДТП на столичных улицах в последний день рабочей недели.

«Пятница – наиболее подходящий для этого день. У многих людей отдых с алкоголем начинается в пятничный вечер и затем переходит на все выходные. В результате в понедельник они выходят на работу не просто не отдохнувшими – но, зачастую, с выраженным астеническим синдромом», – цитирует Мишина m24.ru.

При этом депутат подчеркнул, что одних запретительных мер недостаточно, и нужно постоянно вести разъяснительную работу с гражданами.

Глава департамента торговли и услуг Алексей Немерюк считает, что один конкретный «день трезвости» не изменит ситуацию кардинальным образом. «Это мера линейного воздействия. Не знаю, насколько она целесообразна», – считает чиновник.

С ним согласен руководитель московского отделения Всероссийской общественной организации «Антиалкогольный фронт» Николай Бубнов. По его мнению, одного запрета мало, и для большей эффективности нужно предоставить горожанам другие варианты досуга. «Людям нужна альтернатива. Нужно предложить что-то взамен. Например, можно проводить в районах спортивные соревнования. В советское время дворовые футбольные команды могли выступать на уровне всей страны, можно возродить эту практику», – пояснил он.

Заместитель директора по науке Московского научно-практического центра наркологии Евгения Кошкина надеется, что законодательный запрет со временем может изменить сложившуюся культуру «пятничного вечера».

«Когда мы говорим об антиалкогольной политике, мы считаем в первую очередь, что нужно снизить употребление алкоголя той частью населения, которая не злоупотребляет. И запрет на продажу спиртного в пятницу поможет этого добиться. Конечно, кто-то будет запасаться заранее, но для основной массы населения любое снижение доступности является положительным моментом. Нет – и не надо», – отметила она.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.10.15

Подростка, подозреваемого в жестоком убийстве девочки, отправят из Новосибирска в Москву. На психиатрическую экспертизу в Институт Сербского. / Должников-автолюбителей оставят без водительских прав. В Думе доработали закон о новых санкциях за неуплаты. / В России вступили в силу новые правила для «курилок». Надпись, пепельница, лампочка, вентилятор и огнетушитель. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках