российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К концу года Москва останется без открытых рынков Торговлю отдают на откуп сетям

В Москве последние рынки под открытым небом до конца года должны либо закрыться, либо переехать в капитальные здания. Об этом сообщил глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Федеральный закон, по которому сельскохозяйственные рынки под открытым небом в России должны были исчезнуть как класс, был принят еще в 2006 году, но сроки ликвидации постоянно сдвигались, и в Москве все еще работают 16 таких рынков, пишет «РБК Daily».

По действующему варианту закона, со следующего года такие рынки уже не будут существовать. «Но все зависит от решения Госдумы – на моей памяти этот срок переносится уже восемь лет», – сказал Немерюк.

На замену рынкам под открытым небом придут рынки в капитальных зданиях и ярмарки выходного дня. Ярмарки – хорошая альтернатива для москвичей, желающих приобретать свежие продукты, и удобны для фермеров, считает Немерюк. По его словам, для ярмарок выходного дня в Москве действуют 109 площадок, которые работают с пятницы по воскресенье: на них располагается свыше 3800 мест.

Между тем не все с этим мнением согласны. Мелким производителям невыгодно там стоять три дня, считает исполнительный директор «Опоры России» Сергей Селиверстов. По его словам, проще отдать товар перекупщикам, которые взвинчивают цены. Рынки – другое дело, считает он: там можно держать сотрудников постоянно и платить им зарплату. «На региональные ярмарки, на неделю, фермеры еще приезжают. На ярмарки выходного дня – не уверен», – говорит он.

На ярмарках торгуют в основном перекупщики, подтвердил генеральный директор Ассоциации фермерских хозяйств Сергей Балаев. По его мнению, они неудобны, потому что нельзя «продавцу платить зарплату два выходных дня, а на другие дни предложить искать другую работу».

О проблемах с ярмарками заявляют и фермеры. Так, Картофельный союз (объединение участников овощного и картофельного рынка) пожаловался на чересчур сложный механизм регистрации на ярмарках, а также высокую стоимость мест для торговли.

В прошлом году бизнесу удалось донести до власти, что в тяжелой экономической ситуации необходимо сохранить оставшиеся рынки, отметил Селиверстов. Это позволило сохранить сотни рабочих мест, а кроме того, обеспечить сохранение рынков в интересах потребителей. «Власти решили оставить киоски «Печать» и «Мороженое», небольшое количество павильонов с хлебом и цветы – остальное идет под снос с исключением из схемы размещения», – уточнил Селиверстов. По его мнению, это граничит с навязыванием жителям торговых сетей. «Мы хотим поговорить на эту тему в конце года снова, предложить оставить существующие рынки», – подытожил он. Селиверстов сомневается, что ярмаркам удастся заместить ассортимент продукции закрывающихся рынков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.10.15

Таможня разрешила заказывать «санкционку» через Интернет. Масса продуктов не должна превышать 5 кг, а покупки быть нерегулярными. / В Москве под колесами машины взорвалась граната. Еще в одном автомобиле найдено взрывное устройство. / «Сухая пятница»: в Москве готовится еще один запрет на алкоголь. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках