российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские студенты не дождутся повышения стипендий Все деньги уходят на пенсионеров, выплаты которым тоже «обрезали»

Российское правительство не рассматривает вопрос повышения стипендий до прожиточного минимума. Об этом сегодня сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. По ее словам, приоритетом социальной политики правительства РФ является поддержка социально незащищенных категорий граждан, которые не могут сами себя прокормить.

«Сегодня у нас очень сложные времена… с точки зрения экономики, и сегодня наша задача – это перейти в короткий период на программу импортозамещения, научиться самим себя кормить… Вы знаете, что сегодня принято тяжелое решение об индексации пенсий в два этапа: первый этап – на 4%, второй – пока не определен... И сегодня в социальной политике основным приоритетом является поддержка тех людей, которые не могут себя кормить – это прежде всего поддержка людей с ограниченными возможностями, людей старшего возраста», – цитирует ТАСС слова Голодец.

Вице-премьер РФ добавила, что в отличие от пенсионеров студенты могут прокормить себя сами. «Вопрос о поддержке студентов на сегодняшний день в повестке дня не стоит. Мы считаем, что вы здоровые, сильные, и сегодня скорее на вас надежда с точки зрения развития нашей экономики и того, что вы могли себя прокормить», – сказала она.

В начале октября депутат от «Справедливой России» Олег Нилов внес в Госдуму законопроект, который предлагает поднять студентам стипендии до уровня не ниже прожиточного минимума. Депутат предложил в принципе изменить определение стипендии. Если по действующему законодательству «стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования» или поддержки освоения ими образовательных программ, то поправки предполагают, что стипендия предназначена для «поддержки достойного уровня жизни» студентов в период обучения.

В течение 2015 года глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов несколько раз заявлял о намерении ведомства увеличить уровень стипендиального фонда и проиндексировать стипендии на 20-30%. «Позиция министерства образования состоит в том, что индексацию стипендий необходимо проводить опережающим образом по отношению к темпам инфляции. Мы предлагали еще зимой 20-процентную индексацию, но пока правительством, исходя из непростой бюджетной ситуации, таких решений не принято», – отмечал ранее Ливанов.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 14.10.15

Федеральным чиновникам отвели три дня на декларирование подарков. Все дары, кроме канцтоваров, цветов и наград они будут сдавать в администрацию президента. / Вашингтон отказался считать обстрел посольства РФ в Дамаске терактом. / В пущинской гимназии зафиксирована вспышка пневмонии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках