российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лужков: Дело о хищении в метро может быть связано с предстоящими выборами в Госдуму «Эта схема часто применяется в грязи, которая называется политикой»

Бывший мэр Москвы Юрий Лужков связал дело о хищении 330 млн рублей при строительстве метро в 2011 году с началом кампании по выборам депутатов в Госдуму в 2016 году. По его мнению, то, что следователи сообщили об этой истории только сейчас, может наводить людей на мысль, что власти пытаются отвлечь их от нынешних проблем.

«У нас борьба с коррупцией имеет специфические особенности, она носит избирательный характер. Это плохо», – сказал он в интервью «Известиям».

Он отметил, что раньше часто бывало, что эта борьба осуществлялась во имя каких-то политических целей. «То есть действовала логика: если есть система своя, то лучше ее не трогать, а если есть кто-то, кто не согласен с властью, можно использовать механизмы претензий по хозяйственным и коммерческим делам. Впрочем, эта схема – не изобретение только нашей страны, она часто применяется в грязи, которая называется политикой», – считает Лужков.

Вместе с тем бывший мэр Москвы заявил о готовности помогать следствию. «Я сторонник того, что любое преступление должно быть расследовано, а преступники – наказаны. И лучше пусть это будет своевременно. Так что если кто-то допустил нарушения, пусть они сейчас дрожат и готовятся ответить за все перед законом… Будучи мэром, я всегда обращался в прокуратуру Москвы, если видел, что налицо какие-то несуразности в финансовых расходах или качестве работ – с предложением и с просьбой принять это все во внимание и расследовать», – сказал Лужков.

Накануне пресс-служба МВД сообщила о возбуждении уголовного дела о хищении более 330 млн бюджетных рублей при строительстве станции метро «Шипиловская». По версии полиции, в 2007 году между ГКУ Москвы «Управление капитального строительства» и крупной московской строительной компанией были заключены госконтракты на общую сумму свыше 26 млрд рублей. Название генподрядчика следователи пока не объявили, однако речь может идти о корпорации «Трансинжстрой».

В 2011 году в рамках этого контракта генподрядчик заключил договор с несколькими аффилированными компаниями на выполнение работ по выносу инженерных сетей из пятна застройки станции метро «Шипиловская». По версии следствия, субподрядчик так и не исполнил свои обязательства, передав их другой компании. В декабре 2011 года заказчику были предоставлены документы о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3 на сумму более 330 млн рублей. Эти деньги были выплачены в полном объеме.

Впоследствии была проведена строительная экспертиза, в результате которой и вскрылась афера. Как выяснилось, объемы работ и расценки были завышены в 20 раз. Например, в справку КС-3 злоумышленники добавили объемы работ, не предусмотренные проектно-сметной документацией. А один из актов – КС-2 и локальных смет, по которым якобы выполнялись работы, связанные с переносом инженерных сетей, – оказался поддельным.

На основании этих материалов было возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК («мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). В деле уже появились шестеро обвиняемых. Вчера Тверской райсуд Москвы уже отправил под домашний арест двух обвиняемых – экономиста СМУ-154 Светлану Ширяеву и гендиректора ОАО «Мосметрохолдинг» Александра Смирнова. Последний признал свою вину, заключил сделку со следствием и дает показания на других. Оставшиеся четверо фигурантов взяты под стражу.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.10.15

ЦБ лишил лицензий московские банки «Лада-Кредит» и «Содружество». / СМИ: ЕС требует от Сербии введения санкций в отношении России. / Путин: Ситуация в Афганистане близка к критической. Важно быть готовыми дать отпор террористам. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки