российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция задержала бывших топ-менеджеров «Кредитбанка» … по подозрению в мошенничестве на 230 млн рублей

Бывшие топ-менеджеры лишенного лицензии «Кредитбанка» стали фигурантами уголовного дела о крупном кредитном мошенничестве. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба МВД РФ.

В рамках расследования задержаны и арестованы экс-руководитель московского филиала банка и двое его сообщников. Бывший председатель правления банка объявлен в розыск.

По данным полиции, экс-председатель правления кредитной организации и бывший управляющий московского филиала банка выдали несколько заведомо невозвратных кредитов подконтрольным «фирмам-однодневкам» и сторонним юридическим лицам на общую сумму свыше 870 млн рублей.

«Займы выдавались без какого-либо обеспечения, денежные средства сразу после получения выводились на счета других подконтрольных злоумышленникам организаций», – говорится в сообщении МВД. В результате госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов», получившей все долговые обязательства банка после отзыва лицензии, был причинен ущерб на сумму 230 млн рублей.

По данным Ленты.ru, должность председателя правления «Кредитбанка» занимал Эдуард Чилингаров, руководителя московского филиала – Антон Суровцев.

Центробанк РФ отозвал лицензию у «Кредитбанка» 17 октября 2014 года. Кредитная организация, по данным регулятора, не соблюдала требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Кроме того, банк неадекватно оценивал принимаемые на себя риски. При этом кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах.

Согласно данным отчетности, по величине активов «Кредитбанк» на 01 октября 2014 года занимал 681 место в банковской системе РФ.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.10.15

Запад напрасно считал российскую армию недееспособной. Итальянские СМИ об атаке России на «Исламское государство». / Лужков: Дело о хищении в метро может быть связано с предстоящими выборами в Госдуму. «Эта схема часто применяется в грязи, которая называется политикой». / ЦБ лишил лицензий московские банки «Лада-Кредит» и «Содружество». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках