российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 12:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума санкционировала арест Ильи Пономарева Его адвокаты намерены обжаловать это решение

Сегодня нижняя палата парламента дала согласие на исполнение судебного решения об аресте депутата Ильи Пономарева, который обвиняется в пособничестве в растрате $750 тысяч фонда «Сколково». За это решение проголосовали 417 депутатов, трое были против.

Представители Пономарева уже заявили, что намерены обжаловать решение Госдумы. Как сказала

Как заявила адвокат Пономарева, защита подаст жалобу на решение Госдумы, давшей согласие на арест депутата. «Данное решение будет обжаловано в ближайшее время», – сообщила Мария Баст «Интерфаксу».

По ее словам, Пономарев направил в адрес Госдумы официальное письмо, которым делегировал адвокату полномочия выразить свою позицию в заседании думы 16 октября, но ему было отказано.

«Как можно было обсуждать вопрос, не дав слово самому Пономареву, не пригласив на заседание хотя бы его защиту? Сегодня депутаты услышали позицию только одной стороны, а значит, процедура противоречит принципам демократического общества и правового государства, то есть является нелегитимной», – считает адвокат.

Обвинение в пособничестве в растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ) $750 тысяч долларов фонда «Сколково» было предъявлено Пономареву в конце июня. Он был объявлен в международный розыск. Еще в апреле Госдума лишила его депутатской неприкосновенности и дала согласие на возбуждение против него уголовного дела. Басманный суд 17 июля санкционировал заочный арест парламентария.

Второй фигурант дела, вице-президент «Сколково» Алексей Бельтюков, также объявлен в международный розыск и арестован заочно. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата или присвоение).

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.10.15

Гендиректор «Мосметрохолдинга» заключен под домашний арест. Александр Смирнов признает вину в хищении 330 млн рублей. / Бездействие собственников Коркинского разреза – это вызов президенту России. Куда делись деньги на рекультивацию разреза? (ВИДЕО). / Ущерб от свалки в «Долине реки Сетунь» оценен в 150 млн рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки