российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ливанов хочет подмять под себя ведомственные вузы

Минобрнауки РФ планирует забрать под свое крыло вузы, подведомственные другим министерствам. Об этом заявил сегодня глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов.

«В целом ряде случаев это имеет смысл, это целесообразно, но для этого требуется добрая воля других ведомств, которая пока отсутствует», – цитирует Ливанова ТАСС. «Это относится как к вузу, так и к министерствам – Минсельхозу, Минтрансу и т.д.», – добавил глава Минобрнауки.

По его словам, на сегодняшний день министерство рассматривает более 10 предложений от вузов, которые хотят объединиться и создать опорные университеты в регионах. В минувшую пятницу министр подписал приказ о проведении конкурсного отбора среди высших учебных заведений. В результате реорганизации победителям обещают спонсирование программ развития и создание на их базе мощных образовательных центров.

Между тем действия Минобрнауки по слиянию и «оптимизации» вузов вызывают жесткую критику со стороны научной и преподавательской общественности. Профсоюзы и представители вузов регулярно проводят акции протеста против политики, которую реализует нынешний министр Ливанов.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 19.10.15

Крым получит энергонезависимость от Украины к лету 2016 года. / Подольский детоубийца планировал кровавую расправу заранее. На преступление его толкнули финансовые трудности. / Россиянин получил доступ к чтению чужой переписки «ВКонтакте». Уязвимость выявлена в приложениях для iOS и Android. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках