российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
National Post: США теряют геополитические позиции Канадская газета назвала внешнюю политику Обамы безрассудной и провальной

Руководство США заявляет об «исключительности» и больших геополитических амбициях, однако на деле основные мировые события проходят без участия Вашингтона. Безрассудная политика Белого дома может привести к тяжелым финансовым последствиям для американцев и бессмысленным жертвам в конфликтах. Об этом пишет канадская газета National Post (перевод NDNews).

Решение президента США Барака Обамы отложить вывод американских войск из Афганистана приведет к негативным последствиям и создаст ряд проблем для его преемника и союзников. По оценке National Post, внешняя политика Обамы провальна, а планов реабилитировать ее у нынешнего американского лидера нет. Обычно он действует реакционно, но не формирует повестку дня.

Издание обращает внимание, что союзников США начинает беспокоить, что Вашингтон нигде не успевает взять под контроль ситуацию – ни в «аннексии Крыма», ни в участии России в сирийском конфликте. Мимо США проходят и другие события – растущая уверенность Китая на мировой арене, финансовые угрозы Евросоюза, волны мигрантов и пр.

Газета советует руководству США умерить свои амбиции на исключительность – тогда бы мир стал безопаснее. В частности, было бы намного меньше жертв во время войн в Ираке и Афганистане.

По оценке издания, американский Белый дом слишком часто переоценивает свои возможности по переделке мира. Однако неспособность понять актуальное положение и реальные угрозы зачастую превращает благоразумное отступление американцев в катастрофическое бегство.

Обама не знает, как правильно использовать американские вооруженные силы для национальной безопасности – безрассудная политика приведет к внутреннему раздору среди американцев, финансовому кризису и бессмысленным жертвам, заключает National Post.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 19.10.15

Расстрел в Красногорске. Бизнесмен, решившийся на убийство чиновников, был в ярости от их жадности?. / Маркин: Георгадзе был дружен со своими жертвами. В последнее время он был лишен возможности получать госзаказы на строительство. / Зюганов отказался идти в одной колонне с «Единой Россией». «Не может быть единства в олигархической стране, где 10% населения присвоили 87% собственности». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки