российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 14:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Foreign Policy: У Москвы и Пекина изначально был «брак по расчету» Китай собирается отстаивать собственные интересы, даже если это навредит России

Сегодня отмечается охлаждение в отношениях Пекина и Москвы. Даже если страны часто выступают в ООН заодно, у КНР есть собственные торговые и политические интересы, ради которых она может пойти против России. Об этом пишет журнал Foreign Policy (перевод NDNews).

На закрытых переговорах делегации из Китая с украинским министром иностранных дел Павлом Климкиным в конце сентября Пекин выразил готовность проголосовать за заявку Украины на место в Совете Безопасности ООН – несмотря на то, что Россия проводит противоположную кампанию, напомнило издание.

По оценке Foreign Policy, данный шаг – дипломатическая неудача для России, которая обычно получает поддержку Китая в ООН. Это сигнал, что самый близкий и ценный союзник России собирается отстаивать собственные интересы, даже если это навредит Москве.

Как поясняет газета, тесное сотрудничество с Россией представляет угрозу для торговли Китая с партнерами на Ближнем Востоке и Украиной.

По словам дипломата из Совета Безопасности, Пекин и Москва по-прежнему выступают с едиными позициями по многим вопросам – от Ирана до Северной Кореи. Однако он обратил внимание на то, что этот альянс ослабевает, поскольку приоритеты двух стран начинают расходиться по целому ряду вопросов, начиная с Южного Судана и заканчивая Украиной и Сирией. «Что-то точно происходит. Китай и Россия расходятся», – сказал дипломат.

В то же время Вашингтон надеется, что ему удастся ослабить данный альянс, отмечается в статье. В таком случае США будет легче оказывать политическое давление на Россию по вопросам Сирии и Украины.

Тесные отношения Москвы и Пекина давно не дают покоя Западу, особенно на заседаниях ООН, продолжает Foreign Policy. Например, Россия и Китай уже четыре раза совместно накладывали вето на резолюции по отстранению сирийского президента Башара Асада от власти. К тому же страны долгое время выступали за ограничение санкций против Ирана и «мешали бороться с нарушителями прав человека во всем мире». И, тем не менее, сегодня наблюдается охлаждение отношений Москвы и Пекина – последний воспринял участие в сирийском конфликте без особого энтузиазма.

«Есть много ситуаций, в которых Пекин стремится провести четкие разграничительные линии между собой и Москвой», – считает старший научный сотрудник Европейского совета по международным отношениям Ричард Гоуэн.

Однако, по его словам, Пекин вряд ли отвернется от России в ближайшей перспективе. Гоуэн полагает, что сейчас странам приходится выступать совместно против Запада по многим вопросам, особенно по Ирану.

Некоторые дипломаты отмечают, что у Китая и России изначально был «брак по расчету», и действовать заодно они могут до тех пор, пока их интересы совпадают. К тому же, не всегда ясно, в чем заключается дипломатическая стратегия КНР на заседаниях ООН – публично китайцы редко заходят дальше деклараций о необходимости отстаивать государственный суверенитет.

Но многие начинают говорить о том, что именно Россия играет вторую скрипку в дуэте с Китаем, потому что последний, несмотря на снижение экономического роста, все равно имеет вторую в мире экономику и применяет мягкую силу эффективнее, чем Путин военным путем в Сирии.

Специалист по китайской внешней политике из Центра США и Европы при Институте Брукингса Филипп ле Корр полагает, что дружба Пекина и Москвы во многом преувеличена. «Они ведут игру: посмотрите, мы вместе выступаем против Запада. Но во многих вопросах между ними нет согласия. Российская экономика страдает, а Китай не хочет оказаться в изоляции от Запада, потому что стремится стать глобальным игроком», – считает ле Корр.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 23.10.15

Обама наложил вето на законопроект о военной помощи Украине. / Захватчик заложницы из Дубны попал под следствие. / 17-летняя дочь Дмитрия Пескова объявила о помолвке. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки