российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ЦБ готовится к цене на нефть «очень ниже» $40 Экономику РФ ждет болезненный процесс адаптации к внешним условиям

Центробанк РФ в своем пессимистичном сценарии закладывает цену на нефть значительно ниже $40 за баррель. Об этом сегодня на заседании рабочей группы в Госдуме сообщил первый заместитель председателя регулятора Дмитрий Тулин.

«У нас пессимистичный прогноз построен на допущении цен нефть ниже $40. Почему-то мы никогда никому не говорили, насколько ниже мы считаем, цифру не называли…, но очень ниже. Мы готовы к этому», – сказал Тулин. В базовом же сценарии заложена цена нефти в $50 за баррель, передает «Интерфакс».

Тулин также подчеркнул, что зависимость колебаний курса рубля от стоимости барреля нефти уменьшилась. «Есть статистика, подтверждающая, что зависимость колебания курса рубля от колебаний цены нефти снизилась, эластичность изменилась», – сказал он, добавив, что ЦБ сейчас не может «позволить себе интервенировать в этих условиях в крупных масштабах».

Первый зампред Банка России предположил, что курс рубля не будет таким стабильным, как до ноября 2014 года, но и такой волатильности, которая была в декабре прошлого года, также не будет. «Мы бы очень хотели, чтобы курс рубля хотя бы к корзине валют был стабилен, это было бы очень полезно экономике и антиинфляционной политике. Но обеспечить этого невозможно. Надо думать о том, как мы можем смягчить последствия колебаний валютного курса», – сказал Тулин, чьи слова приводит ТАСС.

По мнению Тулина, российская экономика будет проходить болезненный длительный процесс адаптации к внешним условиям. «Следует ожидать повышенной волатильности мировых, товарных и финансовых рынков и непредсказуемых действий со стороны властей стран-лидеров экономики, что будет негативно отражаться на условиях функционирования российской экономики. Она будет проходить болезненный длительный процесс адаптации и будет опираться в дальнейшем развитии на внутренние ресурсы. Осложняющий фактор – сохранение повышенных инфляционных ожиданий», – сказал он.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 23.10.15

«Ночные волки» получили грант на строительство центра «Патриот» на горе Гасфорта. / Потребление продуктов в регионах России сократилось на 15-20%. / В России ужесточается контроль над гособоронзаказом. ФАС уже выявило в «оборонке» нарушений на миллиарды рублей. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки