российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Директор Рособоронстандарта арестован по делу о мошенничестве на 16 млн рублей

Тверской районный суд Москвы арестовал директора ФГУП «Рособоронстандарт» (входит в структуру Рособоронзаказа) Станислава Шепетило и экс-главу по развитию петербургского ООО «Оборонно-промышленный консалтинг» (ОПК) Игоря Филатова по обвинению в мошенничестве на 16 млн рублей, пишет «Коммерсантъ».

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено в июле нынешнего года. Основанием стал рапорт сотрудников оперативных служб, которые обнаружили нарушения закона при исполнении 12 контрактов, заключенных между «Рособоронстандартом» и ОПК. Согласно их условиям, петербургская компания, специализирующаяся на лицензировании и сертификации оборонных предприятий, в период с 17 февраля по 29 сентября 2014 года должна была провести семинары для сотрудников «Рособоронстандарта». Однако, по версии следствия, никаких семинаров в этот период в Москве на базе ФГУПа организовано не было, но деньги за них ООО ОПК получило в полном объеме. Как считают в МВД, таким образом из средств ФГУПа было похищено почти 16 млн рублей.

В организации хищения средств ФГУПа следствие заподозрило Шепетило, Филатова и еще двух сотрудников ОПК. Первый был задержан 27 августа 2015 года. После допроса его отпустили, взяв подписку о невыезде. Однако уже на следующий день следствие обратилось в Тверской райсуд с ходатайством об аресте подозреваемого. Необходимость такого шага была мотивирована тем, что Шепетило подозревается в совершении тяжкого преступления, может оказать давление на свидетелей, скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью. По аналогичным основаниям был арестован и Филатов. С еще одного фигуранта дела, бывшего гендиректора ОПК Юлии Филатовой, следствие взяло подписку о невыезде. Четвертый фигурант дела – начальник одного из отделов «Рособоронстандарта» (имя пока не раскрывается) – находится под домашним арестом.

Своей вины Станислав Шепетило не признает, утверждая, что семинары ООО ОПК провело и деньги ему были перечислены вполне обоснованно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.10.15

«Трансаэро» полностью прекратила работу. Минтранс отобрал лицензию у авиаперевозчика. / Миллионы автомобилистов в России отказались оформлять подорожавший полис ОСАГО. / Американцы испугались, что русские подлодки отрубят всему миру интернет. Никаких доказательств нет, но все равно страшно. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках