российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власти решили санировать скандальный стройхолдинг «СУ-155»

Рабочая группа при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ приняла решение санировать оказавшийся в сложной финансовой ситуации строительный холдинг «СУ-155». Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба московского Комитета по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест).

Кто будет санировать застройщика, пока неизвестно. «Поскольку ситуация по объектам «СУ-155» остается критической, было принято решение о санации застройщика – она может быть проведена новой компанией или банковской структурой», – цитирует пресс-служба слова председателя комитета Константина Тимофеева.

В настоящее время в Москве «СУ-155» через аффилированные жилищно-строительные кооперативы (ЖСК) осуществляет реализацию квартир по следующим адресам: район Новые Черемушки, кв. 10С, корп. 8; район Северное Чертаново, корп. 2АБВ; район Фили-Давыдково, мкрн 69, корп. 2; район Нагатино-Садовники, мкрн 1, корп. 29, 30, 29Б; г.о. Щербинка, ул. Железнодорожная, д. 39, корп. 1, 2.

Все объекты находятся на контроле в Москомстройинвесте, поскольку «их строительство осуществляется без разрешительной документации и они в должной мере не обеспечены финансированием». Работы на объектах практически не ведутся, пострадавшими числятся более 2 тысяч пайщиков.

Как ранее сообщал NDNews.ru, деятельность «СУ-155» уже не раз вызывала претензии и у заказчиков, в том числе государственных структур. В апреле компания сообщала, что размер ее задолженности превышает 25 млрд рублей. С начала 2014 года к «СУ-155» было подано 17 заявлений о банкротстве. Среди обратившихся, в частности, – Сбербанк, Росбанк и банк «Российский капитал».

Ранее дочерняя организация группы – «СУ-155 Капитал» – объявила дефолт по облигациям и не смогла выплатить 84,77 млн рублей дохода. Причиной этого стало отсутствие денежных средств у эмитента.

При этом, по данным опубликованных на сайте Мосгордумы декларациях о доходах, председатель совета директоров компании «СУ-155» Михаил Балакин оказался лидером среди столичных парламентариев по доходам за прошлый год, заработав 196,73 млн рублей.

Стоит отметить, что против гендиректора компании Александра Мещерякова в настоящее время расследуется уголовное дело по уклонению от уплаты налогов. По версии следствия, он не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджет государства налога на доходы физических лиц с работников предприятия за 2012-2013 годы, в общей сумме более 1 млрд рублей.

Группа компаний «СУ-155» – один из крупнейших российских строительных холдингов, в ее состав входят более 80 промышленных предприятий и строительных организаций. Минэкономразвития РФ 8 февраля 2015 года включило АО «СУ-155» в список из 199 системообразующих организаций России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.10.15

Яценюк снова грозит России невыплатой долгов по кредиту. Если Москва не реструктуризирует долг в $3 млрд, Киев не будет его погашать. / «Открытую Россию» Ходорковского уравняют с «Исламским государством». Сенаторы расширят патриотический «стоп-лист». / Крис Кельми может стать фигурантом уголовного дела за пьяное ДТП. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках