российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СКР возьмет под защиту слепую москвичку, у которой украли собаку-поводыря

Следственный комитет РФ проверит появившуюся в СМИ информацию об угрозах, якобы поступающих слепой певице Юлии Дьяковой, у которой ранее украли лабрадора-поводыря по кличке Диана. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба ведомства.

«Следственный комитет не остался равнодушным, когда у беззащитной слепой девушки украли собаку, и она осталась один на один со своей бедой. Мы сделали все, чтобы не просто быстро найти и вернуть Юле собаку, но и привлечь к уголовной ответственности похитительницу. И теперь мы не оставим Юлю без помощи», – говорится в сообщении.

Угрозы стали поступать Дьяковой вскоре после того, как она подала заявление о краже собаки. Вначале в Facebook* появился пост некой Наты Петровой, которая написала: «Заберите заявление или на Юлю выльется столько же грязи, сколько выливается сейчас на Викторию (Павленко – подозреваемая в краже собаки)», передает телеканал «360 Подмосковье».

«Была прямая угроза травли, предупреждали. Но как забрать заявление. Я же писала его не на Викторию Павленко, а по факту кражи собаки. Я пришла в полицию и сказала, что у меня пропала собака. Здесь предъявлено публичное заявление и от меня уже ничего не зависит. Каковы бы ни были мотивы Виктории Павленко, ее поступок ничем нельзя оправдать. Незаконное изъятие собаки – это кража, и по-другому это никак не назвать», – объяснила Дьякова.

Слепую девушку преследуют и сейчас: ее фотографируют с собакой, следят за ней на улице. Некоторым даже удалось вычислить ее адрес. Дьякова отмечает, что обращалась в связи с этими угрозами в полицию, но, чтобы вычислить нарушителей – нужно время.

«Их интересует обо мне все, они лезут в мою частную жизнь. Обсуждают в интернете все, вплоть до того какого цвета у меня москитные сетки на окнах. Это значит, что дежурят каким-то образом, вычислили мой адрес. Они несут в СМИ свои лживые версии случившегося, пишут конкретные оскорбления. <…> Но пусть не удивляются, когда однажды в их двери раздастся звонок полиции. Это рано или поздно будет», – уверена девушка.

Дьякова отметила, что ситуация с ней и лабрадором Дианой обсуждалась еще за год до кражи собаки на сайте «Пес и Кот». Кроме того, девушка давно знакома с похитительницей собаки.

«Сама Виктория Павленко знакома мне давно. Она неоднократно подходила ко мне и вступала со мной в диалог. Даже говорила о том, что она следит. Оскорбляла неприличными словами. То есть ее я знаю лично давно. Кроме мата, который сыпался через слово из ее уст, она подходила к нам (я же не скрываю, что пою в переходах), и, видя Диану, пыталась подкормить ее, на что я выражала бурное возмущение и не позволяла кормить собаку. Так как вела она себя агрессивно, я ей не показывала поилку. Кто его знает, какие мысли у человека», – добавила Дьякова.

Резонансный инцидент с кражей собаки-поводыря произошел 29 июля у метро «Профсоюзная» на юго-западе Москвы. Как сообщалось, неизвестные украли у девушки-инвалида собаку, без которой она не может передвигаться по городу. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье «кража». Злоумышленница, Виктория Павленко, была задержана в начале августа, ей были предъявлены официальные обвинения, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Между тем, предполагаемая виновница утверждала, что собаку она нашла на улице и отдала знакомым, чтобы животное впоследствии нашло хозяина.

Расследование похищения собаки завершено. Уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения с последующей передачей в суд.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.10.15

Nissan отзывает почти 60 тысяч автомобилей из-за опасности пожара. Существует риск утечки топлива с последующим возгоранием. / Депутаты Сербии: признание Крыма территорией РФ зависит от успеха Москвы в Сирии. / Жители России не верят в борьбу властей с коррупцией. Лишь 10% граждан заметили усилия чиновников в борьбе со злоупотреблениями во власти. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках