российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва уступила Подмосковью первое место по объемам ипотеки

По итогам первого полугодия 2015 года Московская область вышла на первое место среди регионов РФ по объемам ипотечных кредитов (48,9 млрд рублей). Одной из причин стала переориентация заемщиков на более дешевое жилье на фоне сокращения реальных доходов, пишет «Коммерсантъ».

До сих пор лидером по объемам ипотеки была Москва. Однако в российской столице за шесть месяцев ипотечных ссуд было выдано лишь на 43,4 млрд рублей. Третье место по объему выдачи ипотеки (28,3 млрд рублей) традиционно занял Санкт-Петербург.

Смещение Москвы с позиции лидера сейчас оправданно, полагают банкиры. «В любой кризис чем дешевле жилье, тем лучше для заемщика», – считает старший вице-президент ВТБ 24 Андрей Осипов. Однако в такой ситуации есть риск, что в случае существенного падения цен на жилье подмосковные залоги не покроют стоимость ипотеки, что создает риски для банков при плохом обслуживании кредитов. Прогнозировать же, насколько могут упасть цены на жилье, тем более на фоне большого объема предложения в Подмосковье, невозможно, полагают эксперты.

Вместе с тем, застройщики не намерены снижать цены на подмосковное жилье. «Застройщики сейчас и так уже торгуют жильем в Подмосковье с минимальной маржой. Мы намерены сокращать объем предложения из-за невостребованности жилья в столь больших объемах, но не снижать стоимость», – отметил глава «НДВ-групп» Александр Хрусталев.

При этом эксперты сошлись во мнении, что меньше подвержены риску обесценивания московские новостройки, в особенности у метро или с перспективой его строительства.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 27.10.15

Дешевеющая нефть давит на рубль. Доллар взлетел выше 64 рублей, евро превысил 71 рубль. / Валерий Хомяков: Дело «красногорского стрелка» бьет по репутации Воробьева и Рассказова. Однако «никто не будет осиное гнездо ворошить» – кадровых чисток не ожидается. / Госкино Украины запретило культовую «Бригаду». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках