российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дочь Кончаловского и Высоцкой вышла из 2-летней комы

15-летняя дочь кинорежиссера Андрея Кончаловского и актрисы Юлии Высоцкой – Мария вышла из 2-летней комы, в которой находилась после жуткой автокатастрофы во Франции.

Мария уже не лежит в марсельском госпитале, опутанная проводами и подключенная к аппаратам, поддерживающим ее жизнь. Она проходит реабилитацию в России. За восстановлением девушки следят опытные врачи и квалифицированные медсестры, пишет «Комсомольская правда».

Как говорят врачи, реабилитация после серьезной черепно-мозговой травмы, полученной в аварии, будет длительной и, как надеется семья, успешной. Однако прогнозы пока делать рано.

«Все зависит от типа комы (они бывают разные). Человек может просто «спать», а может лежать на аппарате искусственной вентиляции легких, то есть не дышать самостоятельно. И от этого тоже зависят прогнозы на восстановление. Многое зависит от ухода за пациентом, от того, правильно ли во время «сна» контролировался состав его крови, правильно ли его «кормили», правильно ли он дышал», – пояснил невролог Алексей Косарев. По его словам, случаи, когда после такой комы люди полностью восстанавливались, были, а в пользу Марии работает то, что она молодая, организм сильный, растущий.

В октябре 2013 года на одной из дорог Франции Mercedes, арендованный Кончаловским, вынесло на встречную полосу, и машина лоб в лоб столкнулась с другим автомобилем. Сам кинорежиссер и его жена, сидевшие впереди, отделались небольшими ушибами: сработали подушки безопасности. А их дочь Мария, ехавшая на заднем сиденье, приняла страшный удар на себя. Девочка не была пристегнута, и травма головы оказалась очень серьезной. В больнице юную пациентку ввели в медицинскую кому, чтобы стабилизировать состояние.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.10.15

В Москве грабители вынесли более 100 млн рублей из квартиры бизнесмена. / Церетели приступил к созданию памятника Людмиле Гурченко. / В центре Москвы автоинспектор на иномарке сбил женщину на «зебре». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках