российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Подмосковье задержаны экстремисты из «Ат-Такфир Валь-Хиджра»

В Подмосковье задержаны участники запрещенного международного религиозно-экстремистского объединения «Ат-Такфир Валь-хиджра», которые промышляли разбоем. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», сегодня сообщила пресс-служба МВД РФ.

В дежурную часть отдела полиции Щелково поступило сообщение от мужчины о том, что неизвестные, угрожая оружием, похитили у него автомобиль и деньги. Общий материальный ущерб составил около 1,5 млн рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий подозреваемые были задержаны. Ими оказались двое ранее судимых таджиков. По данным полиции, адресам, где они проживали, находятся гражданки России, ранее выезжавшие на территорию Сирии, чтобы присоединиться к запрещенной в РФ международной террористической организации «Исламское государство».

У задержанных изъята экстремистская литература, а также вещи, добытые преступным путем. «Полученные во время обысков материалы свидетельствуют о том, что члены группы вели активную пропагандистскую работу среди населения, склоняли граждан к участию в джихаде на стороне террористических группировок», – говорится в сообщении полиции.

Движение «Ат Такфир валь-Хиджра» существует с 1971 года. Слово «такфир» означает «объявить кого-либо безбожником». «Хиджра» – это уход от заблудшего общества к новому, исламскому обществу.

Объединение поощряет применение насилия в отношении немусульман, а также единоверцев, не разделяющих радикальные взгляды организации.

В 2010 году Верховный суд запретил деятельность организации в России.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 28.10.15

Власти ДНР и украинские силовики начали второй этап отвода вооружений. От линии соприкосновения отводится артиллерия. / Швейцария арестовала счета экс-главы Минсельхоза РФ Елены Скрынник. / СКР проверяет «красногорского стрелка» на рэкет и рейдерство. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки