российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Минкомсвязи: Национальный роуминг в Росси может быть отменен через 1-2 года

Министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров выступил за отмену национального роуминга операторов сотовой связи в России и рассчитывает, что он это произойдет через 1-2 года.

«Мы за отмену национального роуминга. Когда это может произойти? Надеюсь, что в течение 1-2 лет, но нужна совместная работа по совершенствованию межоператорских соединений и постепенное дерегулирование индустрии», – сказал он, передает ТАСС.

Как пояснил Никифоров, национальный роуминг появился в рамках действия специального госрегулирования. Каждого сотового оператора, даже если у него были собственные каналы подключения городов друг к другу, обязывали подключаться к определенному федеральному оператору.

«Сегодня мы идем по пути либерализации, мы за то, что государство должно год за годом снижать свое регулирующее воздействие. Сейчас осуществляется реформа межоператорского взаимодействия, когда это будет сделано, и операторы будут находиться в режиме свободного рынка, тогда и может произойти отмена национального роуминга», – заявил Никифоров.

По словам министра, сотовые операторы легко откажутся от национального роуминга, но понадобится ввести специальные нормы регулирования, чтобы нововведения не привели к росту цен на мобильную связь в России.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 28.10.15

Швейцария подтвердила арест активов экс-главы Минсельхоза Елены Скрынник. / В Москве задержан один из руководителей Объединения украинцев России. / В московской Библиотеке украинской литературы обнаружены русофобские издания. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках