российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Караулову могут проверить на вменяемость «Ее психика подверглась серьезному воздействию», – сказал её адвокат

Защита студентки Московского государственного университета Варвары Карауловой (ныне Александры Ивановой), арестованной по делу об участии в запрещенной в России международной террористической организации «Исламское государство» (ИГ), будет ходатайствовать о судебно-психиатрической экспертизе. Об этом сегодня сообщил адвокат Александр Карабанов.

По его словам, девушка не отдавала отчет своим действиям, когда повторно вышла на связь с вербовщиками экстремистской организации. «Мы опасались рецидива общения с вербовщиками. Варвара знала, насколько это опасно, и, тем не менее, вышла с ними на связь. Как это произошло, мы не знаем, однако есть основания полагать, что она не отдавала отчет своим действиям и не контролировала себя», – сказал он. Адвокат также добавил, что «психика Варвары подверглась серьезному воздействию», передает «Интерфакс».

Карабанов сообщил, что на следующей неделе он намерен встретиться со следователем, чтобы установить дальнейший график следственных действий. Защитник уточнил, что в настоящее время его подзащитная находится в СИЗО «Лефортово».

Карабанов также пояснил, что имя и фамилию девушка сменила по рекомендации правоохранительных органов. «После возвращения Варвары на родину к ней было приковано повышенное внимание, так как она из-за этой истории стала узнаваема на улице. В целях безопасности, в том числе по рекомендации правоохранителей, она сменила имя», – сказал защитник, чьи слова цитирует ТАСС.

Лефортовский суд Москвы вчера арестовал Караулову по делу об участии в террористической организации. Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что девушка признала свою вину и активно помогает следствию.

Студентка философского факультета МГУ Варвара Караулова, которая предположительно планировала присоединиться к террористической организации «Исламское государство», была задержана в Турции в июне этого года при попытке пересечь границу с Сирией. Девушка пропала 27 мая 2015 года после того, как уехала в университет, но не явилась на занятия. По словам адвоката семьи Карауловой, она увлеклась идеями радикального ислама.

Следственные органы проверяют информации о попытке вербовки Карауловой в ИГ. По итогам проверки СКР должен принять решение о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела. Следствие также занимается установкой вербовщиков, из-за которых студентка оказалась в Турции.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 29.10.15

МИД РФ: террористы ИГ освоили производство боевых отравляющих веществ. Есть данные о применении исламистами хлора, иприта и люизита. / Путин предложил Меняйло открыть центр христианства в Севастополе. / В Донбасс прибыла 43-я гуманитарная колонна МЧС России. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки