российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Гендиректор «Мелодии» Андрей Кричевский сообщил о выпуске коллекционного собрания уникальных записей Святослава Рихтера

Крупнейший национальный правообладатель – фирма «Мелодия» выпустила ограниченным тиражом коллекционное собрание записей пианиста Святослава Рихтера к 100-летию со дня его рождения. Об этом сообщил генеральный директор фирмы Андрей Кричевский.

Бокс, выполненный в виде рояля, включает в себя 50 дисков с концертными и домашними записями великого пианиста. Большую часть представляют записи трансляций концертных программ, исполненных в Москве в 1962-1983 годах. Особый интерес представляют одна из первых сохранившихся концертных записей Рихтера – последняя соната Шуберта и «Картинки с выставки» Мусоргского (1949), запись концерта с Ниной Дорлиак в Бухаресте (1958), записи домашних репетиций с Ниной Дорлиак и запись «Элегии» Вагнера, передает ТАСС.

Фредерик Шопен. Этюд, соч. 10 №4

Как отметил Кричевский, для «Мелодии» собрание записей Рихтера стало первым за долгие годы серьезным проектом с точки зрения инвестиций. «Проект действительно очень масштабный – и по трудозатратам, и по финансовой части. С учетом экономических реалий – продолжающееся падение рынка физических носителей на фоне крайне медленного роста цифровых продаж – мы довольно долго думали над тем, чтобы ввязаться в историю выпуска коллекционного издания в премиум-сегменте рынка. В то же время, нам очень хотелось еще и наглядно продемонстрировать потенциал «Мелодии» как хранителя музыкальной истории нашей страны за последние 50 лет», – сказал Кричевский.

Глава «Мелодии» обратил внимание, что за полвека удалось составить и затем сохранить уникальную фонотеку. «Кроме того, «Мелодия» является одним из крупнейших национальных правообладателей – по объему каталога мы сравнимы с западными мейджорами. Сейчас уже могу смело сказать, что данные о предзаказах показывают, что мы не ошиблись – издание имеет огромный успех», – поделился Кричевский.

Рихард Вагнер. Элегия

По его словам, большинство записей, представленных в издании, пианист сам оставил в наследство компании. «Это далеко не полная часть фонографического наследия великого музыканта. Тем не менее, комплект содержит множество эксклюзивных, никогда не публиковавшихся ранее записей, которые порадуют даже самых эрудированных ценителей и коллекционеров. Если говорить о трудностях, то, параллельно с основной деятельностью, весь коллектив «Мелодии» работал над этим проектом более года: ремастеринг и оцифровка записей заняли очень много времени», – подчеркнул директор «Мелодии».

Издание выпущено ограниченным тиражом в 1 тысячу экземпляров, каждому из которых присвоен персональный коллекционный номер, подтвержденный сертификатом подлинности. «Как только в открытом доступе появилась информация о проекте, нас завалили вопросами о том, где и как можно будет приобрести издание. Сегодня – официальный старт продаж, вся информация о приобретении уже появилась на сайте «Мелодии», – отметил Кричевский.

Он также сообщил, что в планах у «Мелодии» – дальнейшая поддержка знаковых музыкальных дат. «Конечно, мы не останемся на следующий год в стороне от празднования юбилея Эмиля Гилельса. В начале будущего года совместно с фондом Андрея Кончаловского мы выпустим сборник записей Владимира Софроницкого, в который войдут концертные записи пианиста из архива «Мелодии», а также документальный фильм «Гении. Владимир Софроницкий», снятый Андреем Кончаловским», – сообщил он.

Людвиг ван Бетховен. Scherzo из сонаты для скрипки и фортепиано №5

В следующем году исполняется 110 лет со дня рождения Шостаковича. К этой дате фирма планирует осуществить запись всех симфоний и концертов композитора с Симфоническим оркестром Республики Татарстан под управлением Александра Сладковского. В качестве солистов выступят молодые лауреаты конкурса Чайковского.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.10.15

Индекс кредитного здоровья россиян обновил антирекорд. В России 6 млн человек имеют просроченные кредиты. / Смертность в Москве увеличилась почти на 4%. / Депутат Рашкин просит Шойгу расследовать гибель солдата в Сирии. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках