российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Житель Москвы потребовал 50 млн рублей за сценарий «Марсианина»

В Хамовнический суд Москвы поступил иск жителя Москвы Михаила Расходникова, который обвиняет создателей голливудского фильма «Марсианин» в плагиате, и утверждает, что он является автором сценария. Об этом сообщила пресс-служба Московского городского суда.

Истец, ссылаясь на то, что является автором сценария и режиссером-постановщиком кинокартины «Марсианин», созданной за несколько лет до выхода фильма режиссера Ридли Скотта (2015 год) и книги Энди Вейра (2011 год), просит признать за собой право авторства фильма, признать кинокартину «Марсианин» Ридли Скотта плагиатом, запретить рекламу и прокат фильма, – говорится в сообщении суда.

Кроме того, Расходников считает необходимым взыскать с ответчика 50 млн рублей в качестве компенсации морального вреда, расходы по уплате государственной пошлины и представителя, а также обязать ответчика опубликовать решение суда по данному делу и принести публичные известия истцу.

Судебное заседание назначено на 19 ноября 2015 года.

Научно-фантастический кинофильм режиссера Ридли Скотта «Марсианин» вышел в прокат в октябре 2015 года. Сценарий картины написан на основе одноименного романа американского писателя Вейра.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 02.11.15

Региональный банк развития закрыл филиал в Москве. / Центробанк РФ признался в бессилии спасти рубль. «Преодолеть нестабильность нацвалюты невозможно». / Расшифровкой «черных ящиков» рейса 9268 займутся в Египте или во Франции. Росавиация предостерегла «Когалымавиа» от преждевременных выводов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках