российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экс-банкир Григорьев задержан в Москве Он подозревается в выводе $46 млрд за границу

Совладелец ряда обанкротившихся банков Александр Григорьев задержан и арестован в Москве. По версии следствия, в составе группы, в которую входило около 500 человек, он не только мог разорять банки, лишая их наиболее ликвидных активов, но и организовать вывод за границу порядка $46 млрд, пишет «Коммерсантъ».

Обанкротившиеся банки «Западный», «Транспортный», «Донинвест» и Русский земельный банк лишились лицензий в 2014-2015 годах в связи с проведением высокорискованной кредитной политики, размещением денежных средств в низкокачественные активы, выводом капитала из России и утратой собственных средств. Все эти события происходили вскоре после того, как владельцем банков становился Григорьев. На сегодняшний день Русский земельный банк должен своим клиентам 7 млрд рублей, «Западный» – 24,6 млрд рублей, а «Транспортный» – 44,2 млрд. АСВ уже усмотрело в действиях менеджеров «Западного» признаки особо крупной растраты (ч. 4 ст. 160 УК), обратившись по этому поводу в правоохранительные органы, но дело пока не возбуждено.

Что касается «Донинвеста», то, по данным следователей, Григорьев и его люди с помощью тогдашнего председателя правления «Донинвеста» Аллы Калитванской и ее заместителя Светланы Гуленковой организовали вывод со счетов банка более 1 млрд рублей на подконтрольные членам группы компании, а также заключили фиктивные сделки по покупке недвижимости, в том числе в Крыму, более чем на 150 млн рублей. По данному факту было возбуждено дело о мошенничестве. Калитванская и Гуленкова задержаны и арестованы.

Однако правоохранительные органы больше интересует другой вид деятельности Григорьева. По оперативным данным, он являлся одним из руководителей самой крупной в России ОПГ, занимавшейся обнальными операциями. В ее деятельности участвовало более 500 человек и около 60 российских банков, в том числе с участием госкапитала. Часть из них, такие как Мособлбанк, «Исткомфинанс», «Инресбанк», «Таурус-банк» и ряд других, уже лишились лицензий, но многие продолжают работать и по сей день. Через них только за последние четыре года из страны было выведено порядка $46 млрд, а годовой оборот криминальной группы составлял около 1 трлн рублей. Как отмечает издание, преступное сообщество Сергея Магина, считавшегося королем российского обнала, вывело из РФ всего 169 млрд рублей.

По оперативным данным, для вывода денег из России группа Григорьева использовала так называемую молдавскую схему. В соответствии с ней заключались фиктивные сделки, в том числе о кредитовании, между офшорными фирмами, гарантами по которым выступали граждане Молдавии. Последние находили поручителей из числа российских фирм-однодневок. Когда действие контрактов истекало, одна из сторон по нему не могла расплатиться с другой. В итоге кредиторы обращались в молдавский суд, и тот принудительно взыскивал долги. Решение суда принимали к исполнению судебные приставы, чьи счета находились в кишиневском Moldindconbank. В нем же были открыты и корсчета лишившихся впоследствии лицензий банков Григорьева, которые якобы обслуживали российские фирмы-поручители. По данным службы по борьбе с отмыванием денег Молдовы, с 2010 по 2013 год только на основании решений молдавских судов различных инстанций с российских фирм-резидентов было взыскано $18,5 млрд. На самом же деле схема лишь прикрывала вывод средств. Кроме того, той же группой для вывода средств могли использоваться схемы с участием литовских и эстонских банков. Учитывая все эти обстоятельства, Григорьеву в итоге могут инкриминировать организацию преступного сообщества (ст. 210 УК).

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 03.11.15

На обшивке разбившегося в Египте самолета не нашли следов внешнего воздействия. На записи «черных ящиков» выявлены «нехарактерные для штатного полета звуки». / «Бог Кузя» стал фигурантом ещё одного уголовного дела. / В Петербурге опознаны 9 тел погибших в авиакатастрофе в Египте. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках