российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Очередной этап расширения зоны платной парковки ждет Москву в декабре

Следующий этап точечного расширения зоны платной парковки в Москве запланирован на декабрь. Об этом сообщила пресс-служба ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП).

Как ожидается, в список попадут участки с высокой загрузкой парковочного пространства вблизи крупных объектов, с большим количеством ДТП, с наличием затруднений в движении наземного транспорта и пешеходов, пишут «Ведомости».

Источник в городской администрации сообщил, что следующее расширение зоны платной стоянки ожидается в феврале 2016 года.

Как ранее сообщал NDNews.ru, в предыдущий раз зона платной стоянки в Москве была расширена 10 октября. Она распространилась на 95 улиц за пределами Третьего транспортного кольца.

В середине октября глава столичного департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов анонсировал введение оплаты за парковку вблизи станций метро и пригородных железнодорожных станций.

Расширение зоны платного паркинга в Москве вызвало серьезное общественное недовольство. Автомобилисты провели несколько митингов протеста.

Председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин назвал появление очередных платных стоянок «выкачиванием денег». «Эта идея платных парковок, которая вначале предполагалась как борьба с пробками, и была хоть как-то оправдана, пока их вводили в центре Москвы, а сейчас уже вышла далеко за переделы даже Третьего кольца. Очевидно, что это выкачивание денег с автовладельцев. С моей точки зрения, это уже совершенно не смешно, и абсолютно не подлежит никакому обоснованию», – уверен Похмелкин.

Кроме того, инициативная группа жителей Москвы и муниципальных депутатов подала в приемную администрации президента РФ жалобу с подписями 21 тысячи горожан с требованием отменить расширение зоны платной парковки в столице и отправить в отставку Ликсутова.

Обращение в прокуратуру с просьбой проверить деятельность транспортного чиновника подготовил и первый заместитель главы комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслав Лысаков. Парламентарий так же считает, что со стороны Ликсутова «наблюдается противозаконная деятельность по отношению к установлению формата легального такси, а также произвольное трактование отдельных законодательных актов».

«По сути, Ликсутов вводит мэра в заблуждение, так как постоянно заявляет о том, что москвичи выступают за увеличение парковочных мест. Якобы это снижает транспортный поток в столице. Однако на деле ни депутаты, ни сами жители не высказывали подобную точку зрения», – заявлял Лысаков.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.11.15

Болельщика «Локомотива» чуть не зарезали в Стамбуле. На россиян напали фанаты «Бешикташа». / Эксперты: «Затянутый пояс» в образовании и социалке «затянет петлю» и на оборонке. Бюджет не сбалансирован, это опасно для будущего России. / 5 ноября – Всемирный день мужчин. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках