российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задержан лидер «Яблока»

Сегодня в Москве акция, посвященная памяти юнкеров и офицеров, оказавших вооруженное сопротивление большевистскому перевороту 1917 года, завершилась скандалом. Полиция при попытке установить временную памятную табличку задержала лидера партии «Яблока» Сергея Митрохина.

Как сообщила пресс-служба партии, сотрудники правоохранительных органов потребовали снять табличку, однако Митрохин отказался. Тогда полицейские применили силу и фактически затолкали его в автомобиль.

Задержание Митрохина. Фото пресс-службы «Яблока»

Комментируя случившееся, секретарь политкомитета «Яблока» Галина Михалева отметила, что это плохой знак. «Всегда наша акция проходила мирно, но сегодня случилось происшествие. В грубой форме, очень нагло был задержан Сергей Митрохин. Плохой знак, который говорит о том, что большевистские времена начинают возвращаться. Сотрудники полиции не соблюдают права граждан, у них нет никакой памяти. Это очень опасно для нашей страны», – сказала Михалева.

Ежегодно 7 ноября «Яблоко» проводит акцию памяти защитников демократической России – юнкеров и офицеров, оказавших вооруженное сопротивление большевистскому перевороту 1917 года. Активисты собираются у памятника Гоголю, приносят фотографии и материалы о тех событиях. Как пояснила пресс-служба «Яблока», напротив памятника, в доме №19 на улице Знаменка, раньше находилось Александровское военное училище, которое и стало штабом сопротивления большевикам. Сейчас в этом доме располагается экспедиция Генштаба. Участники акции по традиции устанавливают временную мемориальную доску на здание Генштаба.

Сейчас Митрохин находится в ОВД Арбат в Кривоарбатском переулке. Его обвиняют по статье 19.3 КОАП, предусматривающей до 15 суток ареста.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.11.15

В Египте остаются 79 тысяч туристов из России. Ростуризм советует гражданам обращаться за возвратом средств к туроператорам или в суд. / Подросток выпрыгнул из окна после запрета на компьютер. / В Москве угнан элитный Bentley Continental GT Speed. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки