российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западный эксперт: «Холодная война» Москвы и Вашингтона началась ещё в 90-е Окончательный тупик в отношениях России и США образовался в 2007 году

Активная фаза новой «холодной войны» России и США началась с украинского кризиса, однако обострение отношений Москвы и Вашингтона наметилось ещё в 1990-х годах. Такое мнение в интервью газете Huffington Post высказал профессор Колумбийского университета Роберт Легволд (перевод NDNews).

Некоторые эксперты полагают, что «холодная война» началась с прихода к власти президента РФ Владимира Путина. Однако, по мнению Легволда, основным толчком стал украинский кризис. «Я полагаю, что качественный сдвиг произошел как следствие произошедшего на Украине, аннексии Крыма и российской поддержки сепаратизма на Донбассе. Хождение по краю пропасти не было чем-то внезапным – это результат серии шагов на протяжении всего периода после «Холодной войны», – отметил эксперт.

По его оценке, новая «холодная война» уходит корнями в политику экс-президентов США Билла Клинтона и Джорджа Буша. Несмотря на периодические позитивные проблески в отношениях с Россией, тенденции оставались негативными. «Важно отметить, что «перезагрузка» Обамы – это уже четвертый раз, когда США пытаются провести «перезагрузку» отношений с Россией», – напомнил Легволд.

«В основе российского сопротивления американскому применению силы лежит концепция Примакова о мультиполярном мире… Но (основные) претензии начались с расширения НАТО в середине 1990-х гг.», – сказал также эксперт.

Легволд обратил внимание, что почвой для новой «Холодной войны» послужили события в Косово и Ираке. Далее в 2005 году на саммите в Словакии Буш подчеркнул несостоятельность демократии в России, а в 2007 году Путин произнес ответную критическую речь против США. «К тому времени отношения России с Западом были загнаны в тупик, в них доминировали многие негативные факторы – в том числе, проблема противоракетных установок в Европе», – считает Легволд.

Эксперт напомнил, что антизападные настроения в России царили еще в 1990-х годах. В 1998 году антиамериканскую позицию разделяли 75% граждан РФ. «Таким образом, идея, что США действуют против российских интересов, стараются задушить и подорвать Россию, наблюдаются в течение длительного периода», – констатировал он.

В связи с этим Легволд полагает, что «ситуативное» поведение России в период присоединения Крыма было на самом деле продиктовано четкой стратегией – не позволить Вашингтону ударить по кремлевскому режиму.

«Я не думаю, что аннексия Крыма была частью заранее разработанного плана – они (русские) просто воспользовались случаем, чтобы сделать это. Российское участие на Украине было продиктовано текущими событиями… Но сами события, приведшие к такому результату, не были случайной или импровизированной реакцией на Майдан. Они были стратегически высчитаны из опасений перед русофобским правительством в Киеве. Беспокойства были вызваны широкой американской стратегией, меняющей режимы в разных точках мира», – полагает эксперт.

Тем не менее Легволд считает, что создание проекта «Новороссия» стало лишним шагом для России.

«Россия рассматривала (киевский) Майдан как часть намного более широкой геополитической игры (Вашингтона), которая заключается не только в смене внешних ориентиров Украины, но и в серьезном ударе по российскому режиму», – заключил Легволд.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 11.11.15

Потери туроператоров компенсируют «расширением внутреннего туризма». АТОР считает, что российские курорты не заменят Египта. / Треть россиян считает, что деятельность крупных бизнесменов вредит России. Малый бизнес в целом идет на пользу стране. / Дед Мороз опроверг слухи о том, что его нет. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки