российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 11:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дальнобойщики добились послаблений Власти решили повременить со штрафами для 12-тонных фур за пределами Московской области

Правительство РФ пошло на уступки дальнобойщикам после сегодняшней акции протеста, решив не штрафовать за пределами Московской области владельцев грузовых автомобилей массой более 12 тонн, которые с 15 ноября должны будут платить за проезд по федеральным трассам. Об этом сообщил заместитель министра транспорта Евгений Дитрих.

По его словам, на территории других областей РФ штрафовать неплательщиков начнут весной следующего года. «На дорогах всей Российской Федерации штрафы будут взиматься только с 1 мая 2016 года. Оператор системы «РТ-Инвест Транспортные Системы» и ГИБДД МО уже провели испытания системы контроля «Платон». На территории Московской области система контроля полностью развернута и с 15 ноября она заработает в боевом режиме», – сказал замминистра, слова которого приводит «Интерфакс».

Дитрих отметил, что всего на территории Московской области установлено 20 рамок контроля. В целом система предполагает строительство 481 рамки по всей стране до середины 2017 года, а также выход на трассы 100 автомобилей мобильного контроля.

По мнению замглавы Минтранса, многие грузоперевозчики оказались не готовы к вводу системы, несмотря на масштабное информирование о начале ее работы с 15 ноября и о необходимости прохождения регистрации. «Мы видим, что пользователи откладывают регистрацию в системе на последний момент без объективных причин», – заявил он.

По данным Росавтодора, за 10 дней до запуска в эксплуатацию системы «Платон» регистрацию в ней прошли около 40 тысяч владельцев транспортных средств, чей автопарк в совокупности насчитывает более 365 тысяч грузовых автомобилей.

Плата за проезд 12-тонных автомобилей по федеральным дорогам общего пользования вводится с 15 ноября 2015 года по всей стране. Владельцы большегрузов должны будут платить 1,53 рубля за километр пройденного пути в качестве возмещения вреда дорожному покрытию. Такая ставка будет действовать до 29 февраля, затем она будет повышена до 3,06 рубля.

Собирать плату с владельцев грузовиков будет компания «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС), с которой заключено концессионное соглашение, планирует через информационную систему «Платон». По данным СПАРК, РТИТС на 50% принадлежит сыну Аркадия Ротенберга Игорю, еще на 50% – бизнесмену Андрею Шипелову и структурам «Ростеха», уточняет РБК.

Штраф за неоплаченный проезд для юридических лиц составит 450 тысяч рублей за первое нарушение и 1 млн рублей – за повторное. Для индивидуальных предпринимателей – 40 тысяч рублей за первое нарушение и 50 тысяч рублей за повторное. В настоящее время на рассмотрении в Госдуме находится законопроект о введении плоской шкалы штрафов для юридических и физических лиц в 150 тысяч рублей.

Сегодня в России прошли массовые акции протеста дальнобойщиков. Фуры в течение часа стояли на крайней правой полосе федеральных трасс в Москве, Санкт-Петербурге, в Набережных Челнах, Иркутске, Липецке, Екатеринбурге, Оренбурге, Красноярске, Омске, Новосибирске, Краснодарском крае, Приморье, республике Башкортостан, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и т. д. На всех автомобилях были включены аварийные огни.

Водители большегрузов требовали отменить введение платы, в противном случае грузоперевозчики грозятся перейти к блокированию дорог.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 11.11.15

Минпромторг «сместил» продуктовые карты на 2017 год. / Сенатор Петренко «позаимствовала» карикатуру на Януковича для ответа Charlie Hebdo (ФОТО). / В России около 350 тысяч должников могут лишиться водительских прав. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках