российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Валютные ипотечники отправили гробы «несговорчивых банков» в свободное плавание (ФОТО)

Необычную акцию провели сегодня активисты незарегистрированного Всероссийского движения валютных заемщиков, отправив в свободное плавание по Москве-реке два десятка гробов «несговорчивых банков». Участники акции посетовали, что экономическая ситуация в стране ухудшается, а их долг перед банками вырос в два раза.

Гробы были спущены с Карамышевской набережной. Как сообщила представитель движения Галина Григорьева, количество гробов соответствовало количеству самых «несговорчивых банков, с которыми ипотечные заемщики ведут борьбу», передает РБК.

«Своей акцией валютные ипотечные заемщики решили отправить банки, которые не идут навстречу, в свободное плавание вслед за рублем. Символично, что произошло это в пятницу, 13-го», – сказала Григорьева.

По ее словам, «реструктуризация кредитов», о которой говорят банкиры, означает, что скоро льготные каникулы и терпение заемщиков закончатся. «В ухудшающихся экономических условиях люди не потянут возросшие в 2 раза платежи, как и увеличенные на 10-15 лет сроки кредитования. Рано или поздно к стенам банков, ЦБ, правительства и Госдумы выйдет новая, уже более мощная волна валютных заемщиков – требовать справедливого рефинансирования», – сказала Григорьева.

После того как в конце 2014 года обвалился курс рубля, размер долга валютных ипотечников вырос более чем вдвое.

1 июня этого года в России должна была заработать программа помощи ипотечным заемщикам, согласно которой взявшие кредит на жилье граждане, согласившиеся на реструктуризацию долга в своем банке, могли получить от Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) по 200 тысяч рублей.

Однако никто не смог воспользоваться этой программой за четыре месяца. По словам пресс-секретаря Всероссийской организации валютных заемщиков Ирины Сафьяновой, ей не известно ни об одном случае получения помощи валютными ипотечниками.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 13.11.15

Бизнесмен из КНР застроит Россию отпечатанными на 3D-принтере домами. Здания, созданные по новой технологии, быстры в изготовлении и весьма недороги. / Москвичка совершила ритуальное убийство собаки. Её ждет психиатрическая экспертиза. / Украина планирует продлить договор о поставках электричества в Крым на 2016 год. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках