российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 16:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России система антитеррористической защиты приведена в повышенную готовность Не исключено ограничение полетов в Париж в связи с терактами

В России приведены в состояние повышенной готовности системы антитеррористической защиты в связи с терактами в Париже. Об этом сообщил информационный центр Национального антитеррористического комитета.

«В свете новых угроз все составляющие системы обеспечения безопасности приведены в повышенную готовность», – сказал представитель НАК, передает ТАСС. Компетентные органы предпринимают все необходимые меры для обеспечения безопасности.

В настоящее время Росавиация изучает вопрос введения ограничений авиасообщения между Москвой и Парижем, сообщил глава ведомства Александр Нерадько.

«Изучаем», – сказал он, отвечая на вопрос РИА «Новости» о том, будет ли ограничено авиасообщение из-за произошедших во Франции терактов.

Тем временем, Ростуризм рекомендовал гражданам РФ, пребывающим во Франции, не покидать мест своего проживания, избегать посещения мест массового скопления людей, соблюдать предельную осторожность, выполнять требования местных властей.

Как сообщалось ранее, по данным парижской прокуратуры, в результате серии терактов в Париже в пятницу вечером погибли более 150 человек. Ранения получили более 200.

На всей территории Франции указом президента Франсуа Олланда введено чрезвычайное положение. К поддержанию порядка на улицах Парижа привлечены вооруженные силы – уже мобилизовано около 1500 человек. Границы республики полностью закрыты. Ранее, еще до терактов, было объявлено о временном прекращении безвизового въезда сроком на месяц «в связи с возможной угрозой терактов» из-за Всемирного саммита ООН по климату, который должен пройти в Париже в ноябре.

Наибольшее количество – около 100 человек – погибли в театре «Батаклан», где террористы удерживали заложников. «Батаклан» был взят штурмом французского спецназа, при этом погибли четверо полицейских. Известно, что трое из четырех террористов были смертниками: они привели в действие закрепленную на поясах взрывчатку, когда поняли, что полицейский спецназ начал штурм.

По заявлению прокуратуры Парижа, теракты были совершены одновременно в шести местах французской столицы. Сейчас начато следствие по статьям «убийство с террористической целью» и «создание преступной группировки с целью организации преступных нападений». По подозрению в причастности разыскиваются не менее семи человек – некоторые из них могут все еще находиться в Париже.

Ответственность за теракты взяла на себя террористическая организация ИГИЛ (запрещена в РФ). По сообщению итальянского телеканала Sky 24, в заявлении ИГИЛ, которым он располагает, говорится: «Это – месть за Сирию. Это – 11 сентября для Франции».

Россия подключилась к активной военной операции против запрещенного в РФ террористического «Исламского государства» 30 сентября. Военно-космические силы РФ начали бомбардировки объектов террористов на территории Сирии по просьбе руководства этой страны. В ответ боевики ИГИЛ объявили Россию своим врагом и пообещали организовать теракты.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.11.15

Обама: Это атака не только на Париж, но на все человечество в целом. Путин: Россия готова предоставить любую помощь в расследовании терактов. / Теракты в Париже: ликвидировано восемь боевиков. «Это – 11 сентября для Франции», объявили игиловцы. / Десятки погибших и раненых – в Париже совершена серия терактов. Введен режим ЧС. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках