российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд за кражу собаки отправил зоозащитницу в колонию на 1,5 года

Сегодня Гагаринский суд Москвы приговорил к 1 году 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима зоозащитницу Викторию Павленко, которая обвинялась в краже собаки-поводыря у слепой певицы Юлии Дьяковой. Также с подсудимой будет взыскан штраф в размере 15 тысяч рублей.

Павленко была взята под стражу в зале суда, передает РАПСИ.

Как установил суд, Павленко воспользовавшись беспомощным состоянием слепой девушки и из корыстных побуждений похитила собаку-поводыря породы лабрадор.

Как следует из приговора, Павленко не признала вину в краже, а только хотела помочь собаке, которая плохо выглядела, и была убеждена, что потерпевшая не является хозяйкой собаки, а лабрадор не является поводырем.

В ходе прений сторон гособвинение просило для Павленко два года лишения свободы в колонии общего режима. Потерпевшая просила признать Павленко виновной, но выразила мнение, что к подсудимой можно применить условное наказание.

Сама Павленко и ее адвокат настаивали на оправдательном приговоре.

Павленко обвинялась по части 3 статьи 158 УК РФ (кража с причинением значительного ущерба), максимальное наказание по которой предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет. Виновной она себя не признает.

Резонансный инцидент произошел 29 июля у метро «Профсоюзная» на юго-западе Москвы. Как сообщалось, неизвестные украли у девушки-инвалида собаку, без которой она не может передвигаться по городу. Было незамедлительно возбуждено уголовное дело, а в Следственном комитете РФ пообещали во что бы то ни стало наказать виновных. Шестого августа сотрудниками СК РФ собака была возвращена ее хозяйке.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 23.11.15

Глава Красногорского района ушел в отставку «по собственному желанию». Официальный повод – надо «дать дорогу молодым». / Греф предложил приватизировать «Сбербанк». / В Москве снова зашкаливают пробки. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках