российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фонд Навального решил судиться с Генпрокурором РФ У Юрия Чайки будет отличная возможность озвучить, кто и что за этим стоит

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и авторы расследования о бизнесе и связях семьи Генпрокурора РФ Юрия Чайки намерены обратиться в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Об этом сообщил основатель ФБК Алексей Навальный, комментируя заявление Чайки о том, что это расследование носит заказной характер.

«ФБК и авторы расследования подадут в суд на генпрокурора РФ Ю.Я. Чайку в защиту чести, достоинства и деловой репутации. Пригласим его и попросим показать в нашем расследовании место, где «заказ», «заведомо лживый характер». Объяснить кто заплатил «большие деньги». И, конечно, у Ю. Я. Чайки будет отличная возможность «озвучить, кто и что за этим стоит» – отметил Навальный в своем блоге.

Ранее сегодня Чайка назвал расследование ФБК, которое было опубликовано 1 декабря о бизнесе своих сыновей, «заказом, выполненным явно не на деньги исполнителей». «Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы», – заявил Генпрокурор, слова которого цитирует «Интерфакс». При этом Чайка отметил, что для него «абсолютно ясно, кто и что стоит» за расследованием ФБК. Глава надзорного ведомства пообещал озвучить эту информацию в скором будущем.

В расследовании ФБК, в частности, была исследована история бизнеса сыновей генпрокурора Юрия Чайки и те активы, в которые они вкладывают свои средства. Авторы расследования утверждают, что старшему сыну генпрокурора Артему Чайке в Греции принадлежит пятизвездочная гостиница Pomergranat и вилла, в Швейцарии – элитная недвижимость. При этом, как утверждают авторы расследования, бизнес Артема Чайки начался с того, что он якобы участвовал в рейдерском захвате Верхнеленского пароходства.

Авторы расследования утверждают, что еще один сын Генпрокурора Игорь Чайка «имеет многомиллиардный бизнес, полностью завязанный на госконтракты»: он «выигрывает господряды по всей стране – от оснащения олимпийских дорог до высаживания деревьев в столичных парках».

Кроме того, по данным ФБК, партнером Артема Чайки по бизнесу является бывшая жена заместителя Генпрокурора Геннадия Лопатина – Ольга Лопатина. Она, в свою очередь, по данным ФБК, якобы может вести бизнес совместно с женами главных фигурантов дела об убийствах в станице Кущевская – Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. В расследовании говорится, что вместе они владеют предприятием «Сахар Кубани».

Сама Ольга Лопатина через представителя генпрокуратуры опровергла РБК свою связь с родственниками членов «банды Цапков». «Я никогда не имела никакого совместного бизнеса с членами так называемой банды Цапков, не знакома ни с Натальей Цеповяз, ни с Анжелой Марией Цапок, ни с кем-либо из их родственников. Заявления о том, что я была совладелицей коммерческой структуры (ООО «Сахар Кубани») наряду с указанными лицами, являются ложными», – говорится в заявлении Лопатиной.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 03.12.15

Путин пообещал, что Турция одними помидорами «не отделается». Аллах решил наказать правящую клику Турции, лишив ее разума. / Доллар взлетел на рубль на фоне рухнувшей нефти. / В Кремле отрицают связь дружбы Ротенберга и Путина с «Платоном». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки