российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американский политолог: Буферные зоны не актуальны для России Обороноспособность страны подчеркивает ее ядерный потенциал

России не нужны буферные зоны для обеспечения своей безопасности. Ядерный потенциал позволяет нанести столь мощный ответный удар, что западные государства не решатся на открытое вторжение в РФ. Такое мнение высказал профессор политологии в Университете Нотр-Дам в США Бенджамин Денисон в статье для The National Interest (перевод NDNews).

Сегодня, рассуждая о внешнеполитических целях Москвы, эксперты постоянно обвиняют Россию в географических амбициях. Часто говорят о том, что события в Крыму и на востоке Украине объясняются желанием Кремля создать буферные зоны с Западом и восстановить естественные территориальные границы. Однако, по оценке Денисона, это в корне неверные и архаичные представления.

Политолог напомнил, что в прежние времена опасное географическое положение России действительно требовало буферных зон. «Территориальные захваты» были вполне оправданны в случае войны с Наполеоном, имперской и затем нацистской Германией. Однако сегодня говорить об «экспансионизме России» и «идеологии захватничества» как конечной цели российского руководства некорректно, полагает Денисон.

По его мнению, все изменилось после создания ядерного оружия. Ранее буферная территория была ключевым фактором – чем дольше противник продвигался к российским границам, тем больше у России было шансов успеть подготовить оборонительные действия и спланировать стратегию.

Однако теперь, имея ядерное оружие, можно не волноваться о внезапной мобилизации возможного захватчика. Нужно просто заранее готовить ответный ядерный удар, который сделает любое вторжение максимально болезненным для противника. В этих условиях буферные государства теряют свою эффективность.

По оценке политолога, во время «холодной войны» страха перед ядерным потенциалом РФ хватило на то, чтобы защитить интересы в Восточной Европе и на Кавказе, а также долгое время удерживать границу между ГДР и ФРГ.

Сегодня попытка открытого вторжения в РФ равносильна самоубийству, поэтому США, Германия и НАТО довольны уже тем, что расширяют влияние у российских границ.

Конечно, нельзя говорить, что Россия находится в полной безопасности: присутствует внутренняя нестабильность, радикализация настроений в ближнем зарубежье и ракеты дальнего действия у границ. Но все же стране не угрожает прямое военное вторжение.

Сегодня в политике не так важны физические территории – определяющим фактором становятся стратегические интересы государств в геополитической борьбе, заключил Денисон.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 03.12.15

Путин рассказал, как поступать с недобросовестными страховщиками ОМС. / Путин предложил продлить еще на два года программу маткапитала. / Выборы в Госдуму станут антикоррупционными. Путин определил повестку для парламентской кампании. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках