российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Американский профессор увидел «трех Путиных» Послание президента РФ было «мрачным и отрезвляющим»

С ежегодным обращением президента РФ к Федеральному Собранию выступали «три Владимира Путина» – каждый доносил свое послание народу и западным дипломатам. Об этом пишет профессор Колумбийского университета Стивен Сестанович в статье для The Wall Street Journal. По его оценке, в целом речь была «мрачной и отрезвляющей».

«Первый Путин» – тот, чье имя пестрит в заголовках газет. «Это военный президент, призывающий мир поддержать его антитеррористическую кампанию в Сирии и угрожающий всем, кто стоит на его пути», – пишет Сестанович. Именно этот Путин назвал турецкие власти «правящей кликой», потерявшей рассудок, и пообещал дальнейшую расплату за сбитый российский самолет СУ-24.

По мнению американского профессора, эти заявления звучали довольно дико даже для «путинской театральности». Он полагает, что отношения Москвы и Анкары будут обостряться и далее.

«Второй Путин» – невидимый. «Это военный президент, который устраивает кризис, а потом просто его бросает», – считает Сестанович. Этот Путин произнес только одну фразу о Крыме в конце речи и ничего не сказал о кризисе на востоке Украины. По мнению профессора, эта ситуация может говорить о том, что президент РФ еще не готов признать поражение, но понял, что о победе не может быть и речи. По выражению автора статьи, он «бьет много посуды», но осознает пределы своих возможностей.

Между тем главной темой выступления стали внутренние дела России и экономический спад. «Третий Путин» не скрывал, что проблемы существуют, но выделил некоторые положительные тенденции. Однако в целом, как считает Сестанович, речь была мрачной и отрезвляющей – не было обещаний об экономическом росте и стабилизации цен на нефть, много говорилось о коррупции в стране.

«При всей истерии, которая культивируется Путиным (один год с Украиной, другой – с Турцией), он не может игнорировать то, о чем думает российский народ – обеспокоенность построенной им грабительской системе. Рано или поздно ему (или его преемнику) придется с ней разобраться», – заключает американский профессор.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 04.12.15

Генпрокуратура РФ признала нежелательным Фонд по экономическому и правовому развитию. / В подмосковном Чехове мать выкинула новорожденного сына. / Маркин: приговор Савченко будет вынесен до конца года. Возможно, он будет очень суровым. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках