российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 19:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Первый «умный город» построят в Подмосковье

В Московской области реализуется первый в России строительный проект в формате «умный город», в котором застройщики не ограничиваются возведением жилья и инфраструктуры, а работают со слоями почвы – для того, чтобы «вписать» микрорайон Ильинское-Усово в природный и исторический ландшафт.

Новый микрорайон будет еще и «городом-парком». В нем не будет домов выше 9 этажей, а в нескольких местах планируется срезать слой почвы, чтобы силуэты зданий не выделялись на фоне перспективы. К Ильинскому-Усово подойдет ветка легкого метро, появится новая развязка и несколько дорог. За транспортом и жизнью района будет следить автоматизированная система безопасности. В проекте значатся бульвар, парки, школы, детские сады и поликлиники.

Один из крупнейших российских застройщиков – компания «Мортон» планирует инвестировать в строительство жилья, новых школ, детских садов и транспортной инфраструктуры в «Ильинском-Усово» более 100 млрд рублей. Дополнительно здесь будет создано почти 28 000 рабочих мест, что снизит маятниковую миграцию и даст возможность жителям Красногорска работать, не выезжая в столицу.

Будущий микрорайон максимально учитывает интересы местных жителей, что само по себе является новым явлением. Помимо стандартных публичных слушаний ГК «Мортон» провела открытые обсуждения будущего проекта на Общественном совете при Главархитектуре Московской области и организовала открытый конкурс на лучшее архитектурно-градостроительное решение микрорайона «Ильинское-Усово». В итоге компания внесла значительные изменения в изначальную планировку территории для размещения жилого комплекса, доработав концепцию, практически вдвое снизив этажность зданий и улучшив транспортную схему в соответствии с пожеланиями жителей.

Так, по новому проекту в микрорайоне максимальная высотность домов будет составлять 7-9 этажей. Доработана транспортная составляющая: к Ильинскому-Усово подойдет отдельная ветка «воздушного» метро типа «Стрела», появится новая развязка и несколько дорог. Сам проект будет реализован в формате «умный город», который включает комплексную систему безопасности, энергоэффективные технологии, широкие коммуникативные возможности и многое другое.

Проект также предусматривает строительство в Ильинском более десятка новых школ, детских садов и поликлиник. Именно здесь появится первая в Московской области Школа опережающих знаний на 1500 учащихся, где с первого по 11 класс будут готовить учеников к профессиям будущего.

Всей этой инфраструктурой наряду с покупателями квартир в новых домах смогут все смогут в полном объеме смогут воспользоваться все местные жители. Благодаря частному инвестору в поселении наконец-то появится возможность получить медицинские услуги, будет налажено транспортное сообщение с Москвой, появится централизованная канализация.

В итоге к 2030 году здесь появится современный микрорайон, а, по сути, пригород, со всей необходимой инфраструктурой и удобными транспортными связями с Москвой.

Таким образом, проектирование новых масштабных проектов строительства свидетельствует о стабилизации отрасли и устойчивом положении в ней лидеров рынка недвижимости. Спрос на новое жилье есть, но он сместился в сторону качественных проектов, способных предложить покупателю максимум преимуществ за разумные деньги.

Компания «Мортон» полностью берет на себя обеспечение микрорайона «Ильинское-Усово» инфраструктурой, в которую войдут детские сады 3 460 тыс детей, общеобразовательные школы на 7500 детей, включая школу опережающих знаний с дополнительной подготовкой и международной сертификацией среднего образования (1,5 тыс учащихся с первого по 11-й классы), поликлиники (для детей – на 950 посещений в смену, для взрослых – на 1,1 тыс.) и больница (440 койкомест). Комплексная реализация проекта создаст около 27,8 тыс. рабочих мест, который сократят маятниковую миграцию.

Как неотъемлемая часть комфортной среды, была пересмотрена и улучшена схема движения транспорта. Ветка надземной транспортной системы (воздушного метро) «Стрела», построенного с использованием немецких технологий, свяжет микрорайон с Красногорском (22 минуты в пути) и станцией метро «Мякинино» (30 минут). Пропускная способность ветки составит до 10 тыс. человек в час, а интервал движения в пиковые часы – 1,5 минуты. «Стрелу» построят в самую первую очередь – это первый объект, к которому строители приступили на площадке.

С магистрали М-9 «Балтия» появится направленный съезд с переустройством съезда нынешней развязки. Реконструируют имеющиеся съезды, обустроят боковые дублирующие проезды и два кольцевых пересечения на них. Весь личный транспорт микрорайона будет размещаться не во дворах, а под землей или на стоянках с внешней стороны домов. Многоуровневых и встроенно-пристроенных автостоянок запроектировано на 17 тыс. машиномест, наземных придомовых – почти на 3,9 тыс.

Группа компаний «Мортон» основана в 1994 году. Специализируется на строительстве крупномасштабных жилых районов в столичном регионе. Возводит много социальных объектов, доступное качественное жилье, а также промышленные объекты по всей России. Сейчас в портфеле компании 40 проектов жилой недвижимости в регионе общей площадью жилья более 8 млн кв. м; в разработке еще 3 млн кв. м. Занимает первое место среди застройщиков жилья Московской области по объему текущего жилищного строительства – 1,366 млн кв. м; компании, занявшие второе и третье места, вместе возводят почти на треть жилья меньше (данные Национального объединения застройщиков жилья). Только в прошлом году компания инвестировала в социальную инфраструктуру 6,5 млрд рублей внебюджетных средств, построив и передав Москве и Московской области 10 детских садов и 4 школы.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 04.12.15

The Guardian: Затраты Москвы в Сирии и на Украине перевешивают выгоду. Запад хочет видеть Россию «более умеренной и менее агрессивной». / «Россельхозбанк» поддержал ЖК «Царицыно». / Против Дмитрия Дёмушкина возбуждено уголовное дело. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках