российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лекарственный апокалипсис становится все реальнее Резистентные гены-мутанты обнаружены в мясе из Германии, Дании и Малайзии

В разных точках мира в пищевых продуктах продолжают обнаруживать мутировавшие гены, устойчивые к воздействию антибиотиков. В ходе очередных исследований резистентные к антибиотикам гены MCR-1 – были найдены в мясе из Дании, Германии и Малайзии, передает телекомпания ABC.

MCR-1, попав в организм человека через мясо, приводят его к невосприимчивости лекарственных препаратов. По оценкам медиков, риск пандемии усиливается за счет активного туризма в «зараженные» страны.

«Это очень страшно – это значит, что теперь есть новые пути заражения. Достаточно потреблять еду, которая содержит эти резистентные бактерии – даже если их небольшое количество, они могут преобразовать обычные бактерии в резистентные», – сообщила специалист по инфекционным заболеваниям Линдси Грейсон. По ее словам, это похоже на принцип стиральной машины – достаточно добавить одну красную вещь к белому белью, чтобы испортить всю стирку.

Напомним, ранее опасные гены MCR-1 были обнаружены в Китае у свиней из-за применения сильнодействующего антибиотика «Колистина». Ученые зафиксировали, что при употреблении такого мяса человек сам становится носителем резистентных бактерий, невосприимчивых к лекарствам. По оценке медиков, это грозит миру лекарственным апокалипсисом, при котором организм людей невозможно будет лечить медикаментозными средствами.

Эксперты говорят, что распространение опасных бактерий по всему миру можно предотвратить только тщательным тестированием импортного продовольствия.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 11.12.15

СКР отказал Кобзону в расследовании – участвовал ли сын генпрокурора в рейдерстве и убийстве. Депутат обещал добиться пересмотра дела, с которого мог начаться бизнес Артема Чайки. / Телецентр «Останкино» оказался за колючей проволокой. / Прокуратура предупредила столичную оппозицию. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках