российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Депутат Госдумы: То, что тигрята погибли без электричества – «чушь» Прокурору стоит провести проверку в отношении директора ялтинского зоопарка

Нелепо списывать гибель бенгальских тигрят в ялтинском зоопарке «Сказка» на «блэкаут» – в естественных условиях дикие звери не нуждаются в электричестве. Такое мнение в интервью NDNews высказал депутат Госдумы от фракции ЛДПР Максим Шингаркин. По его оценке, директор зоопарка Олег Зубков должен понести ответственность за произошедшее.

«Совершенно очевидно, что любой владелец зоопарка, даже если он владелец 100% имущества, несет ответственность за неисполнение обязанностей в силу того, что это имущество носит публичный характер», – считает Шингаркин. «Если он не предпринял необходимых мер для выживания животных значит он, как минимум, нарушил нормативно-правовые акты, позволяющие ему содержать данный объект», – добавил он.

По мнению депутата, следует провести прокурорскую проверку «на предмет наличия или отсутствия в его действиях признаков ответственности, которые предусмотрены статьей о жестоком обращении с животными».

Шингаркин также обратил внимание на то, что дикие животные на воле не нуждаются в искусственном обогреве, поэтому нелепо списывать смерть тигренка на «блэкаут».

«В дикой природе тигры живут без электричества. Ни медведям, ни зайчикам, ни мышам, ни орлам – никому электричество не нужно. Для выживания последнее, что нужно тигренку – это электричество. Соответственно, он (Зубков) как владелец, обладающий публичными обязательствами, оставил животных без надлежащего обеспечения и не предпринял действий о передаче имущества в пользу третьих лиц. Поэтому можно проводить прокурорскую проверку», – констатировал Шингаркин.

«Разговор о том, что животные могут погибнуть в зоопарках от отключения электричества на день-два-три, месяц или год – это чушь», заключил депутат.

Напомним, 10 декабря умер третий и последний детеныш белой бенгальской тигрицы Тигрюли в ялтинском зоопарке «Сказка», принадлежащему Олегу Зубкову. Таким образом, погиб весь помет редкого и занесенного в Красную книгу животного. Директор зоопарка винит в смерти зверей «блэкаут» и отсутствие генератора, а руководство Крыма в лице Сергея Аксенова и прокурора Натальи Поклонской видят причину в жестоком обращении с животными. С 10 декабря в знак протеста против действий властей полуострова Зубков закрыл «Сказку» и сафари-парк «Тайган» для посетителей.

В то же время он является фигурантом двух уголовных дел. По итогам суда 11 декабря он получил 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 года за избиение сотрудника зоопарка.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 14.12.15

Прокуроры нашли в домах для погорельцев Хакасии грибок, плесень и сырость. А также гуляющие полы, отвалившиеся обои, кривые двери. / Суд по делу Савченко отказался проводить эксперимент с биноклем. / Следствие добилось налогов от «НПО «Спецнефтегаз». Компания погасила 787,645 млн рублей долгов после возбуждения уголовного дела. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки