российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
WSJ: Климатические соглашения держатся на самомнении и подкупе Сокращение углеродных выбросов в атмосферу остается под большим вопросом

Климатический «саммит» в Париже был основан на самомнении политиков и подкупе развивающихся стран. Главная проблема – соглашение о сокращении углеродных выбросов остается добровольным: Китай и Индия, взяв на себя обязательства, могут и не выполнить свои обещания. Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal (перевод NDNews).

Президенту США Бараку Обаме «со своей известной скромностью» следует быть осторожнее с политическим энтузиазмом – особенно в условиях, когда мнение всех элит сгруппировалось на одной стороне. Именно это ему следовало учесть при подписании соглашения о климатической политике, принятом в выходные в Париже, пишет газета.

Как выразился Обама, соглашение «может стать поворотным моментом для всего мира» и «лучшей возможностью спасти планету». Однако, по мнению издания, политический успех климатических переговоров держится на самомнении и подкупе.

Странно полагать, что соглашение как-то серьезно повлияет на температуру воздуха, иронизирует The Wall Street Journal. То, что развивающиеся и развитые страны обязались сократить углеродные выбросы – всего лишь добровольное решение, а не «великий прорыв» участвовавших в переговорах политиков. До сих пор не существует фиксированного механизма, обеспечивающего обязательное выполнение этих мер.

Как говорится в статье, Китай (первый по выбросу СО2) и Индия (третья после США) взяли на себя обязательства, которые могут выполнить, а могут и не выполнить. Это будет зависеть от того, помешают ли данные меры экономическому развитию государств. Если возникнет необходимость выбора между борьбой с бедностью и сокращением углеродным выбросов, социальная политика возьмет верх.

В то же время европейцы не меньше рады тому, что обязательства добровольные, говорится в статье. Таким образом, климатический саммит освобождает их от обязательных целевых показателей Киотского протокола, принятого в 1997 году.

По оценке The Wall Street Journal, в Париже богатые страны купили сотрудничество развивающегося мира, пообещав направлять ежегодно $100 млрд в качестве климатической помощи. Теперь западным правительствам предстоит терзать своих налогоплательщиков, чтобы отправлять деньги чистым и зеленым правительствам под управлением лидеров наподобие зимбабвийского Роберта Мугабе.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 14.12.15

В 2016 году почти 7 миллиардов рублей из бюджета потратят на железную дорогу в Крыму. / СМИ: Twitter опасается за сохранность аккаунтов. Социальная сеть видит угрозу со стороны «спонсируемых государством хакеров». / В выходные в Москву вернется плюсовая температура. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках