российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: Визит Керри в Москву – «запинающиеся шаги» к сотрудничеству Однако ни Москва, ни Вашингтон не будут менять свои позиции по ключевым вопросам

Западная пресса активно обсуждает визит госсекретаря США Джона Керри в Москву. По некоторым оценкам, эта поездка демонстрирует желание Вашингтона сотрудничать. Однако едва ли Россия и США изменят свои позиции по ключевым вопросам, поэтому, скорее всего, любые переговоры будут заходить в тупик.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

Американская газета The New York Times пишет, что встреча может положительно повлиять на сближение США и России в борьбе с «Исламским государством» (террористической организации, запрещенной в РФ).

Достижением можно считать то, что дипломаты наконец решили четко обозначить, кого именно в Сирии считать террористами, пообещав подготовить окончательные списки. Как отмечается в статье, на этот раз Керри «осторожнее, чем прежде», говорил об отставке Асада. К тому же, позитивным знаком можно считать продолжение переговоров в пятницу в Нью-Йорке, пишет NYTimes.

По оценке газеты, эти шаги «запинающиеся», но они делают возможной сотрудничество двух стран в борьбе с терроризмом. В данном случае стимулом к сближению для президента РФ Владимира Путина является жажда вырваться из международной изоляции.

The Christian Science Monitor отметил, что встреча прошла в «атмосфере широких улыбок и крепких рукопожатий». Однако, как считают аналитики, если России нужен «авторитетный посредник» на любых международных переговорах, Москве следует признать существование «умеренных» повстанцев. Издание полагает, что Кремлю следует также переубедить сирийского президента Башара Асада, который заявил в выходные, что не собирается вести переговоры с противниками, участвующими в вооруженном столкновении. Если Россия пойдет в данных пунктах навстречу США, есть надежда на выход из сирийского тупика, заключается в статье.

Аналитики Stratfor полагают, что США не дали никаких намеков на то, что антироссийские санкции будут отменены или ослаблены. Визит Керри демонстрирует незначительный тактический прогресс, но не серьезное продвижение в разрешении ключевых споров, полагают эксперты. Конечно, обе страны понимают необходимость проявить гибкость в переговорах, но ни одна не готова изменить собственную стратегическую позицию.

Оба государства стремятся покончить с сирийской гражданской войной, продолжает Stratfor. Однако, как и прежде, все упирается в разногласия по поддержке сирийских повстанцев.

Вместе с тем переговоры осложнились после российско-турецкого конфликта со сбитым самолетом СУ-24, отмечается в статье. За последние недели США старались быть посредниками в отношениях Москвы и Анкары – возможно, Керри использовал визит именно для того, чтобы примирить стороны.

По оценке Stratfor, конфронтация Турции и России выгодна Вашингтону, поскольку сближает Анкару с НАТО. Но в то же время Белый дом не планирует доводить до полномасштабной конфронтации, поскольку в этом случае борьба с ИГИЛ станет невозможной.

По мнению аналитиков, по украинскому вопросу есть очень малый потенциал для прогресса, поскольку главная цель РФ – не допустить сближения Киева с Западом, а это полностью противоречит американским интересам. Это заводит любые переговоры в тупик, вне зависимости от их формата.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 16.12.15

Подследственный мэр Сергиева Посада подал в отставку. / В центре Москвы застрелен мужчина. / Турция отказалась платить Москве за сбитый Су-24. Анкара отвергла предложение «признать вину и помириться». Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки