российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Глава «Внешпромбанка» арестована по обвинению в мошенничестве

Сегодня Тверской суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия об аресте президента «Внешпромбанка» Ларисы Маркус, которая подозревается в мошенничестве. Суд не принял во внимание ходатайство адвокатов, просивших избрать меру пресечения, не связанную с арестом, в связи с состоянием здоровья подзащитной.

По словам адвоката, Маркус проходит курс лечения и до задержания принимала жизненно необходимые лекарства, без них ее здоровье может ухудшиться. «Кроме того, следствием не представлено доказательств, что она занималась преступной деятельностью», – аргументировала свою позицию адвокат, передает ТАСС.

В ходе судебного заседания стало известно, что следственный департамент МВД 18 декабря возбудил уголовное дело по ч. 4 ст.159 в отношении президента «Внешпромбанка». По словам следователя, «сумма ущерба по делу достаточно велика».

В этой связи следователь просил заключить подозреваемую под стражу, мотивируя это тем, что Маркус может скрыться, помешать расследованию уголовного дела, оказать давление на свидетелей, учитывая, что на свободе находятся ее соучастники. Прокурор поддержал доводы следствия, а также просил ареста подозреваемой.

Сама подозреваемая заявила, что скрываться от следствия не собирается.

Банк России с 18 декабря назначил временную администрацию по управлению «Внешпромбанком» сроком на шесть месяцев. Данное решение принято в связи со снижением собственных средств (капитала) банка по сравнению с их максимальной величиной, достигнутой за последние 12 месяцев, более чем на 30% при одновременном нарушении одного из обязательных нормативов, установленных Банком России.

На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления «Внешпромбанком» приостановлены. Сегодня Банк России ввел мораторий сроком на три месяца на удовлетворение требований кредиторов «Внешпромбанка».

Как сообщалось ранее, Маркус принадлежит 7,5% акций банка. Его совладельцами также являются члены семьи топ-менеджера «Роснефти» Артура Чилингарова, а также Александр Зурабов – брат российского посла на Украине Михаила Зурабова. Последнему принадлежит 8,2% акций банка.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 22.12.15

Росалкогольрегулирование опровергло «безалкогольный» Новый год. / Туризм снова стал роскошью. В 2016 году число турфирм в России может сократиться ещё почти в 2 раза. / Собянин и Ликсутов расщедрились: парковка по выходным и праздникам останется бесплатной. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках