российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 00:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москва вылетела из топ-10 городов мира с самыми дорогими офисами

Москва покинула топ-10 самых дорогих городов мира по стоимости офисной аренды. По итогам 2015 года российская столица опустилась на 11 место, хотя еще в конце 2014 года Москва входила в первую пятерку рейтинга, говорится в исследовании компании CBRE.

Столь стремительное падение в рейтинге не удивительно: в течение 2015 года ставки аренды на офисные помещения в сегменте класса «А Прайм» сократились на 10%, а относительно начала 2014 года – на 15-25%, – отметила руководитель отдела исследований рынка офисных помещений CBRE Клавдия Чистова, слова которой цитирует «Интерфакс».

По данным компании, сейчас запрашиваемые ставки аренды в этом сегменте составляют $800-900 в год без учета эксплуатационных расходов и НДС. По итогам трех кварталов 2015 года общий объем сделок новой аренды в сегменте класса «А Прайм» составил 20 тыс кв м (4% от общего объема сделок новой аренды в Москве), объем сделок продления и пересмотра коммерческих условий – 64 тыс кв м (16% от общего объема сделок продления и пересмотра коммерческих условий).

Лидером мирового рейтинга по дороговизне офисов вновь остался лондонский Уэст-Энд со стоимостью аренды в $273 за кв фут в год. Следом расположились Гонконг (центр), Пекин (Финансовая улица), Пекин (Центральный деловой район) и Гонконг (Западный Коулун).

Стоит отметить, что рынок офисной недвижимости Москвы «нащупал» дно к середине октября. По оценке экспертов, мнение которых приводил «Коммерсантъ», в нынешнем году в столице вместо запланированного 1 млн кв метров будет сдано в аренду до 850 тысяч кв метров, что почти в полтора раза меньше прошлогоднего показателя,

По данным на октябрь, в столичных офисах класса А было свободно 950 тысяч квадратных метров (25,5% площадей), в помещениях класса В – 2 млн «квадратов» (17%). «Это исторический максимум за всю историю рынка», – отмечал директор департамента офисной недвижимости Knight Frank Константин Лосюков. По его словам, сейчас объем вакансии в полтора раза выше, чем в предыдущий кризис 2008-2009 годов.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 23.12.15

Что России хорошо, то доллару – смерть. Правда, и рублю не легче…. Финансовые тенденции 2016 года из уст астролога. / Яценюк просит Раду разрешить ему вводить санкции против России. / Нам вашего чемпионата и даром не нать: Россия готова отказаться от проведения Гран-при по прыжкам в воду. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках