российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Михалков создает евразийский «Оскар» В Индии и Китае эту идею восприняли на ура, – сообщил кинорежиссер

Председатель союза кинематографистов России, кинорежиссер Никита Михалков предложил евразийский аналог американской кинопремии «Оскар». По его словам, идею уже с большим энтузиазмом поддержали в Индии и Китае.

«Есть предложение создать некую премию евразийскую, премию стран БРИКС, аналог «Оскара», но это премия, которую должны вручать представители нашей страны, Китая, Индии, всех тех, кто входит в евразийский мир», – заявил Михалков сегодня на заседании союза кинематографистов, передает РИА «Новости».

По оценке Михалкова, сегодня существует определенное табу для нашей культуры, литературы на Западе. «Именно в сегодняшней ситуации, нам бы хотелось, чтобы все-таки другой голос прозвучал в мире», – добавил Михалков.

Ранее сообщалось, что фильм Михалкова «Солнечный удар» не попал в шорт-лист «Оскара». Финалистами стали девять картин режиссеров из Бельгии, Колумбии, Иордании, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Ирландии и Венгрии. По мнению Михалкова, слишком политизированная ситуация в мире не позволяет российским режиссерам конкурировать на равных в борьбе за американскую кинопремию.

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 23.12.15

Инфляция в России опять превысила прогнозы правительства. Накануне «антитурецкого эмбарго» помидоры за неделю вновь прибавили в цене сразу на 11,2%. / Система оплаты московских парковок заработала после 5 часового сбоя. / «Это приведет к дестабилизации ситуации в Крыму»: эксперты считают закон о возвращении кредитов украинским банкам преждевременным и провокационным. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки