российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хлопонин анонсировал создание в России госмонополии на продажу спирта

В следующем году в России может быть создана государственная монополия на продажу спирта. Об этом сообщил вице-премьер РФ Александр Хлопонин. По его словам, это одна из важных задач, которым государство будет заниматься в ближайшее время.

«Монополия на продажу спирта, мне кажется, – это очень важная проблема, которой государство должно заниматься в следующем году и поставить это под контроль», – сказал Хлопонин в интервью «России24».

В качестве примера вице-премьер обратил внимание на Германию, где весь отпуск спирта, в том числе и с частных предприятий, регулируется федеральными службами.

«Мы смотрели немецкую модель. Даже если это твой спиртзавод, а рядом стоит цех по разливу крепких алкогольных продуктов. … Весь отпуск этого спирта регулируется федеральными службами. Не можешь просто так себе отпустить определенное количество спирта на производство», – сказал он, передает РИА «Новости».

Хлопонин также не исключил, что из медицинского спирта недобросовестными предпринимателями вопреки законодательству РФ может производиться алкогольная продукция.

«У нас 25 спиртзаводов, которые регулируются другим законом, … которые производят медицинский спирт. Это тот же этиловый спирт, из которого производится крепкая алкогольная продукция. У них другая система регулирования. Они работают по другой модели. Лицензированием занимается Минпромторг, лекарственные препараты производятся на других предприятиях. По разным оценкам лишь 2% мощности этих спиртзаводов направляются на производство медикаментов. А остальное куда?» – сказал вице-премьер.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 25.12.15

Нарушение правил поворота в Москве оценили в 500 рублей. / Минкульт РФ не будет запрещать показ украинских фильмов. «У нас с головой все в порядке». / Протоиерей Чаплин: Патриарх не должен принимать все решения в РПЦ. «Макдональдс» тут ни при чем. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках