российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Западная пресса: 2015 – год мигрантов, ИГИЛ и Путина Президент РФ превратился из злодея «Бондианы» в героя

Западная пресса, подводя итоги уходящего года, сходится в том, что 2015 год обострил глобальные социальные, экономические и политические процессы, а президент РФ Владимир Путин стал едва ли не самым влиятельным политиком, превратившись из злодея в героя.

Подробности в обзоре корреспондента NDNews.

«2015 год был относительно мирным по сравнению с послевоенной эпохой и значительно более мирным, чем прежние века. Однако за последнюю пару лет в мире наблюдается рост количества насильственных смертей», – цитирует Daily Mail известного публициста Стивена Пинкера.

По его оценке, 2015 год запомнится бомбами, публичной резней голов и бойней в Батаклане. Однако он отметил и позитивные результаты – закончились конфликты в Чаде, Перу, Иране, Индии, Шри-Ланке, Анголе.

Британская газета Independent также обнаружила в уходящем году некоторые положительные тенденции. По оценке издания, за последний год количество живущих за чертой бедности (располагающих всего $1,90 в день) сократилось до 10%, Интернет стал доступнее (3,2 млрд пользователей в 2015 году по сравнению с 300 млн в 2000 году), стало меньше больных СПИДом и малярией, а также голодающих. К тому же, сделаны успехи в борьбе с детской смертностью.

Однако большинство западных изданий склонны оценивать 2015 год крайне негативно – и в социальной, и в экономической, и в политической сферах.

«Показатели количества бедных и детской смертности – все они в совокупности, действительно, улучшились. Но это произошло только за счет Китая и Индии с их исключительной численностью населения», – цитирует CBC сотрудницу Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Шеннон Грин. Однако, по ее словам, ситуация для самых незащищенных слоев населения мира, включая женщин и детей, стала намного хуже в 2015 году.

Кроме того, среди рисков, обострившихся в уходящем году, CBC видит «худший со времен Второй мировой войны» кризис беженцев в Европе, а также рост националистических настроений и укрепление позиций крайних левых и правых движений в связи с эмигрантской проблемой.

Forbes, комментируя экономические итоги года, обратил внимание, что глобальный экономический спад вызвали долговые кризисы и социальные волнения во многих странах – от Греции до Испании. Дополнительным фактором давления на экономику послужили антироссийские санкции и рухнувшие цены на нефть. «Если когда-то в мире была необходимость доказательства, что мир связан глобально, 2015 год предоставил его (доказательство)», – говорится в статье.

В политической сфере главной проблемой 2015 года стали «протянутые в Европу щупальца террористов ИГИЛ» через гражданскую войну в Сирии, пишет Forbes. Террористические атаки в Париже выявили уязвимость не только отдельных целевых групп, но и любого жителя планеты.

Анализируя политические сдвиги в 2015 году, американская газета The New York Times подчеркнула, что главным событием стало глобальное осознание уязвимости либерального миропорядка. Особенно ярко это прочувствовала Европа, где партии центра традиционно побеждали крайние политические движения. Пример Греции, Венгрии, Польши и других государств демонстрирует, что партии центра теперь не играют значимой роли, а националисты Великобритании, Франции, Испании и Швеции наиболее заметно упрочили свои позиции.

Как отмечает NYTimes, «Исламское государство» (запрещено в РФ), вербуя бойцов из западных стран, создало новую схему противостояния современному миропорядку, а силовая политика Путина, в том числе на Ближнем Востоке, подорвала авторитет Запада.

Главным политическим событием, если не считать выступлений известного бизнесмена Дональда Трампа, можно назвать появление «новых левых» – все это говорит о том, что вера в демократию у людей тает, констатирует NYT.

По оценке американской газеты, либерализм еще какое-то время проживет, а Евросоюз не развалится и не превратится в исламскую империю. Однако в 2015 году впервые за долгое время Западу приходится перестраховываться, заключает NYTimes.

В то же время подавляющее большинство западных изданий отмечает, что в 2015 году особую роль в геополитических процессах сыграл президент РФ Владимир Путин, которого журнал Forbes назвал самым влиятельным человеком в мире.

Издание отмечает, что российский лидер за последний год приобрел не только абсолютное влияние в родной стране, но стал полноценным участником переговоров с лидерами других государств. «За границей проницательная стратегия вернула его за стол переговоров с мировыми лидерами и предала забвению его украинскую авантюру», – пишет журнал.

BBC называет 2015 «бурным годом мигрантов, ИГИЛ и Путина». «Международные санкции невероятно осложнили жизнь обычным русским. Однако в 2015 году Россия вернулась в мейнстрим международной политики». По оценке BBC, коалиция Запада, России, Ирана и Саудовской Аравии сможет эффективно бороться с «Исламским государством» в 2016 году.

По версии французского агентства AFP, главными людьми 2015 года стали канцлер Германии Ангела Меркель и Владимир Путин, главным фактором популярности которого стало участие России в сирийском конфликте.

Британская газета Express обратила внимание на то, что в 2015 году Путин претерпел серьезную трансформацию – из «антагониста Запада» он превратился в «лидера по борьбе с ИГ». В начале года он вызывал на Западе исключительно негативные эмоции, напоминая злодея из «Бондианы», однако антитеррористическая кампания на Ближнем Востоке сделала его героем.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 28.12.15

Жителям Украины разрешили смотреть «Иронию судьбы» на Новый год. / Киев вновь «нашел» в Донбассе российскую армию. / Путин расширил антитурецкие санкции. Под ограничения попали также фирмы, контролируемые гражданами Турции. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках