российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
WSJ: Нефть ниже $30 приведет к массовым банкротствам Как минимум, треть нефтедобывающих компаний США разорится

«Призрак банкротства» ожидает треть американских компаний в сфере нефтедобычи, если цены упадут ниже 30$ за баррель. Тем не менее, оставшиеся на рынке компании не собираются снижать темпы добычи «черного золота». Об этом пишет американская газета The Wall Street Journal.

Накануне три крупнейших инвестиционных банка – Morgan Stanley, Goldman Sachs Group Inc. и Citigroup Inc – выступили с обновленными прогнозами, согласно которым цены на нефть упадут ниже $20 из-за опасений по поводу судьбы китайской экономики, стоимости доллара США и того, что Хьюстон и Эр-Рияд не прекратят усиленную нефтедобычу, несмотря на перенасыщенность рынка.

Согласно аналитикам Wolfe Research, к середине 2017 года треть американских производителей нефтегаза ждет банкротство и реструктуризация долгов, отмечается в статье. По оценке экспертов, маленькие компании могли бы выжить только при цене $50 за баррель.

Как отметил WSJ, на текущий момент уже более 30 небольших компаний, чей совместный доход составляет $13 млрд, заявили о банкротстве. Эксперты подсчитали, что североамериканские производители совместно теряют почти $2 млрд каждую неделю из-за падающих цен на нефть.

В то же время в консалтинговой фирме Cowen & Co ожидают, что американским компаниям ТЭК придется снизить бюджеты до $89,6 млрд, что на 51% меньше по сравнению с 2014 годом. Таким образом, отрасль ожидают самые масштабные сокращения затрат с 1980-х годов, подчеркивается в статье.

«У многих начнутся огромные проблемы», – считает советник по вопросам реструктуризации и совладелец консалтинговой фирмы Solic Capital Ким Брэйди,

Тем не менее, как полагают эксперты, несмотря на падающие цены на нефть и глобальное банкротство фирм, оставшиеся компании продолжат добывать «черное золото», поскольку эффективные скважины до сих пор приносят неплохую прибыль. Энергетическим компаниям, которые взяли на себя серьезную долговую нагрузку, поддавшись накрывшему США ажиотажу вокруг нефтедобычи, теперь не остается другого варианта, кроме как добывать нефть ради выплаты кредитов. Это лишь усугубляет их и без того трудное положение, считает газета. Такие компании, как Sandridge Energy, Energy XXI и Halcоn Resources, потратили на выплату процентов по ссудам более 40% своих доходов за третий квартал 2015 года.

Как отмечается в статье, чем дольше будет обеспечиваться перенасыщенность нефтяного рынка, который и является причиной низких цен на нефть, тем большее число компаний будет разоряться.

По оценкам Минэнерго США, в первую неделю 2016 года в стране добывалось около 9,2 млн баррелей нефти в сутки, что на 1% больше, чем годом ранее. Ведомство прогнозирует, что добыча сланцевой нефти в семи основных регионах США в феврале сократится на 116 тысяч баррелей в сутки.

Москва, Анна Федорова

Москва. Другие новости 12.01.16

Режиссер последнего мюзикла Боуи рассказал о болезни музыканта. / Из-за кризиса в России резко выросла преступность. Генпрокурор связал это со «сложностями в экономике». / Поджигатель бывшей жены оказался под уголовным делом. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках