российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 13:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российский мультфильм может получить «Оскар» Режиссер Константин Бронзит обещал сегодня «наливать всем»

Короткометражный анимационный фильм российского режиссера Константина Бронзита «Мы не можем жить без космоса» вошел в список номинантов авторитетной премии «Оскар» американской киноакадемии. Создатель фильма обещал прийти на церемонию награждения в смокинге, в котором он там был в 2099 году, и «наливать» всем.

Церемония объявления номинантов на самую престижную в мире кино премию «Оскар» прошла в театре Самуэля Голдуина в лос-анджелесском районе Беверли-Хиллз, передает ТАСС. Кроме российского 15-минутнрого мультфильма, в котором рассказывается о двух друзьях, которые мечтают полететь в космос, в список номинантов вошли работа Габриэля Осорио и Пато Эскала «Медвежья история» (Bear Story), фильм Ричарда Уильямса «Пролог» (Prologue), лента Санджая Патела «Санджай и его команда» (Sanjay's Superteam) и картина Дона Херцфелта «Мир будущего» (World of Tomorrow).

Комментируя попадание в число номинантов, Брозит признался в интервью «Русской службе новостей», что наденет на церемонию вручения «Оскар» старый смокинг, в котором был на вручении 2009 года. «Смокинг готов, это вторая моя номинация. Смокинг остался в хорошей состоянии», – сказал Бронзит.

Режиссёр также сказал, что номинация на премию «Оскар» для него радостное событие и что сегодня он «наливает всем».

В категории полнометражных анимационных фильмов объявлена следующая пятерка номинантов: работа Чака Кауфмана «Аномализа» (Anomalisa), американский мультфильм режиссера Эли Эбро о мальчике, отправившемся на поиски своего отца «Мальчик и мир» (Boy and the World), лента «Головоломка» (Inside Out), пластилиновый мультфильм «Барашек Шон» (Shaun The Sheep Movie) и работа японского режиссера Хиромаса Енэбаяси «Воспоминания о Марни» (When Marnie Was There).

Среди номинантов в категории «Лучший фильм» – «Марсианин» (The Martian) и «Выживший» (The Revenant), получившие ранее «Золотой глобус», а также «Шпионский мост» (Bridge of Spies) Стивена Спилберга, «В центре внимания» (Spotlight) Тома Маккарти, «Игра на понижение» (The Big Short) Адама Маккея, «Комната» (Room) Леонарда Абрахамсона, «Бруклин» (Brooklyn) Джона Краули, «Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road) Джорджа Миллера.

В категории «Лучшая режиссура» на «Оскар» претендуют Алехандро Гонсалес Иньярриту («Выживший», The Revenant), Том Маккарти («В центре внимания», Spotlight), Адам Маккей («Игра на понижение», The Big Short), Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости», Mad Max: Fury Road) и Леонард Абрахамсон («Комната», Room).

Знаменитый голливудский актер Леонардо Ди Каприо вошел в число кандидатов на премию «Оскар» в номинации «Лучший актер» за фильм «Выживший» (The Revenant) и уже получил за фильм «Золотой глобус». Актер уже в пятый раз номинируется на известную кинопремию. Конкуренцию актеру составят Майкл Фассбендер («Стив Джобс», Steve Jobs), Эдди Редмэйн («Девушка из Дании», The Danish Girl), Мэтт Дэймон («Марсианин», The Martian) и Брайан Крэнстон («Трамбо», Trumbo).

Номинанты на премию «Лучший актер второго плана» – Кристиан Бэйл («Игра на понижение», The Big Short), Том Харди («Выживший»), Марк Руффало («В центре внимания», Spotlight), Марк Райлэнс («Шпионский мост», Bridge of Spies) и сыгравший в «Крид: Наследие Рокки» (Creed) Сильвестр Сталлоне, который за роль в этом фильме был удостоен «Золотого глобуса».

За премию в номинации «Лучший оригинальный сценарий» поборются Том Маккарти и Джош Сингер («В центре внимания», Spotlight), Джош Кули и Питер Доктер («Головоломка», Inside Out), Мэтт Чарман, Итан и Джоэл Коэны («Шпионский мост», Bridge of Spies), Алекс Гарленд («Из машины», Ex Machina), Андреа Берлофф и Джонатан Херман («Голос улиц», Straight Outta Compton).

В категории «Лучшая актриса первого плана» номинированы Кейт Бланшетт, сыгравшая главную роль в фильме «Кэрол» (Carol), Бри Ларсон, которая завоевала «Золотой глобус» за ленту «Комната» (Room), Дженнифер Лоуренс, снявшаяся в фильме «Джой» (Joy), Сирша Ронан за роль в картине «Бруклин» (Brooklyn) и Шарлотта Рэмплинг, снявшаяся в фильме «45 лет» (45 Years).

Среди претенденток на премию «Лучшей актрисы второго плана» – Дженнифер Джейсон Лей, снявшаяся в фильме «Омерзительная восьмерка» (The Hateful Eight), Руни Мара, сыгравшая в ленте «Кэрол» (Carol), Рейчел Макадамc, снявшаяся в фильме «В центре внимания» (Spotlight), Аливия Викандер, исполнившая роль в картине «Девушка из Дании» (The Danish Girl) и Кейт Уинслет за фильм «Стив Джобс» (Steve Jobs).

В категории «Лучший фильм на иностранном языке» номинированы венгр Ласло Немеша с «Сыном Саула» (Saul Fia), получившим премию «Золотой глобус», выдвинутый от Франции «Мустанг» (Mustang) турецкой постановщицы Дениз Гамзе Эргювен, работа «Объятия змея» (Embrace of the Serpent) колумбийца Сиро Герры, датская лента «Война» (A War) Тобиаса Линдхольма и фильм из Иордании «Гордость» (Theeb) режиссера Наджи Абу Новара. Россия выдвигала на «Оскар» фильм Никиты Михалкова «Солнечный удар», однако он не вошел в шорт-лист.

Кроме того, номинантами на получение премии за лучший грим стали картины «Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road) с Томом Харди и Шарлиз Терон, «Старик, который вылез в окно и исчез» (The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared, Дания, 2013) и «Выживший» (The Revenant).

Обладатели «Оскара» станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения премий пройдет в театре «Долби».

Лос-Анджелес, Анна Федорова

Лос-Анджелес. Другие новости 14.01.16

Порошенко: Крым не получит электроэнергию из Украины. / Михаил Хазин: Повышение нефтяных цен не спасет Россию. В 2016 году «черное золото» может подорожать до $60 за баррель, – считает эксперт. / СМИ: Рухнувший в Москве лифт официально не был введен в эксплуатацию. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках