российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Валютные ипотетчики могут решиться на объединенный протест

Клиенты российских банков, взявшие накануне кризиса ипотечные кредиты в валюте, могут объединиться для массовых акций протеста, если банки не решат их проблему. Об этом сообщила куратор заемщиков банка «Дельта Кредит» Снежана Ярощук.

«У нас есть консолидация с ипотечниками из других банков, но с учётом того, что мы в течение года бились, пытались достучаться до правительства, – нас перенаправили в банк. Сейчас каждый пытается решать проблему со своим банком. Но если работа с банками не будет эффективной, мы выйдем на массовую акцию», – сказала Ярощук в эфире «Русской службы новостей».

Ярощук обратила внимание, что в условиях отсутствия решения проблемы без дома могут остаться десятки тысяч семей. «Если банку всё равно, то правительству не должно быть всё равно то, что порядка 20 тысяч семей останутся бомжами. Детей будут изымать из семей, потому что родителям негде жить. Здесь уже вопросы не столько экономические. Среди заемщиков есть люди инвалиды, люди с онкологией, они все останутся без прописки. Как получать медицинскую помощь?» – подчеркнула Ярощук.

В январе 2015 года ЦБ выпустил рекомендательное письмо банкам, где предложил реструктурировать валютную ипотеку путём ее перевода в рубли. Центробанк рекомендовал использовать при конвертации официальный курс иностранной валюты по состоянию на 1 октября 2014 года, то есть 39,38 рублей за доллар. Сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил журналистам, что в Кремле пока не видят готовых рецептов решения проблемы валютных ипотечников.

Накануне заемщики банка «Дельта-Кредит» частично перекрыли 1-ю Тверскую-Ямскую улицу в районе Белорусского вокзала. Акцию протеста устроили те же самые люди, которые днем в среду собрались у центрального офиса банка «ДельтаКредит». Туда они пришли с детьми в тюремных робах, чтобы привлечь к себе внимание и потребовать встречи с руководством банка для обсуждения условия реструктуризации своих кредитов.

Москва, Светлана Антонова

Москва. Другие новости 28.01.16

«Рокетбанк» попросил клиентов поскорее снять деньги со счетов «Интеркоммерца» (СКРИН). / В Москве троллейбус развалился на части. / В Ульяновске коллекторы бросили «коктейль Молотова» в окно должнику. 56-летний мужчина и 2-летний ребенок едва не сгорели заживо. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках