российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В ближнем Подмосковье введен запрет на строительство жилья Балашихе, Королеву и Химкам угрожает инфраструктурный коллапс

В подмосковных городах Балашихе, Королеве и Химках объявлен мораторий на новое строительство в связи с уже существующим транспортным коллапсом и недостатком социальной инфраструктуры. Как сообщил в интервью «Ведомостям» губернатор Московской области Андрей Воробьев, отменены все возможные проекты, которые можно было запретить.

«Мы объявили мораторий на новое строительство в Балашихе и Королеве – на среднесрочный период. Ограничено новое строительство и в Химках», – сказал глава региона.

По его оценке, Балашиха застроена просто «безбожно». «Дело даже не в том, что появились безумные каменные джунгли, а в том, что не создано сколько-нибудь значимых рабочих мест: около 150 000 человек ездит в Москву на работу – 70% трудоспособного населения», – сказал Воробьев.

Проблема еще и в том, что проекты планировки, утвержденные в этих городах до 2012 года, имеют отложенный дефицит объектов социальной инфраструктуры. Покупателей жилья, «по сути, обманули – не хватает поликлиник, детских садов, школ», пояснил Воробьев.

По данным областного правительства, сейчас жилищный фонд Балашихи составляет 11 млн кв м с населением – 424 000 человек. Ранее утвержденные проекты планировки территории предполагают строительство еще 7,68 млн кв м жилья, что увеличило бы население на 274 000 человек. В Королеве жилищный фонд – 5,96 млн кв м, а население – 221 000 человек, еще недавно власти планировали возвести там дополнительно 1,67 млн кв м жилья, где смогли бы жить 59 400 человек. Жилищный фонд Химок – 6,7 млн кв м, на стадии строительства еще 1,4 млн кв м.

В последние 10 лет в Балашихе рекордные темпы строительства, а в Королеве шла точечная застройка – этот город тоже уплотнен сверх меры, считает директор по инвестициям Est-a-Tet Владислав Луцков. По его оценке, мораторий позволит несколько разгрузить города: спрос на жилье в Подмосковье традиционно велик у москвичей и жителей регионов, а 80% новых объектов находилось в пределах 20 км от МКАД – неудивительно, что нагрузка на транспортную, социальную и инженерную инфраструктуру в городах ближнего Подмосковья колоссально увеличилась.

По оценке экспертов, подобные ограничения могут быть введены в Реутове, Красногорске, Видном, Люберцах. Однако в то же время транспортную проблему решить только мораторием на строительство нельзя.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 15.02.16

Московские дворники устроили массовую драку на ножах и молотках. / Ей понравилось: немецкую левую феминистку-политика изнасиловали три араба. Она извинилась перед насильниками за расизм. / Андрей Коваленко: Донбасс снова накануне войны. Минские соглашения будут реализованы после третьего майдана в Киеве. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки