российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Э.ОН» приступит к ремонту Березовской ГРЭС в течение месяца Поврежденный пожаром энергоблок в этом году точно не заработает

Немецкий концерн «Э.ОН Россия» начнет ремонт поврежденного после сильнейшего пожара энергоблока №3 Березовской ГРЭС в Красноярском крае в течение месяца. Об этом сообщил гендиректор компании Максим Широков в кулуарах Красноярского экономического форума.

По его словам, эксперты трех независимых профессиональных организаций уже дали заключение, что несущие конструкции корпуса и положение котла надежны. «Тем не менее эксперты продолжают работу, чтобы предложить комплекс мер по дополнительному укреплению (конструкций). Начнем мы с ремонта кровли, чтобы исключить даже минимальные риски», – сказал Широков, передает «Коммерсантъ-Сибирь».

Гендиректора «Э.ОН Россия» не сказал, как долго продлится ремонт, но закончится он точно не в этом году. «Ремонт мы проведем за свой счет. Потребители не пострадают»,– заверил Широков.

По его словам, заключение о причинах пожара будет известно не ранее весны. «На станции сейчас работает несколько комиссий. Основная – государственная. Главная задача – разобраться в первопричинах случившегося. Результаты ее работы будут не ранее весны, скорее всего даже летом. Очевидно, что одной причины (аварии) не будет. Скорее всего, это комплекс факторов»,– считает Широков.

Напомним, 1 февраля 2016 года на Березовской ГРЭС после сильнейшего пожара вышел из строя энергоблок №3. Станция снизила нагрузку на 732 МВт, до 993 МВт. При осмотре оборудования станции было обнаружено возгорание мазута в котельном цехе. Предварительная причина аварии – повреждение мазутопровода.

По оценкам экспертов, ЧП на Березовской ГРЭС является крупнейшей аварией после катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС.

Красноярск, Анастасия Смирнова

Красноярск. Другие новости 19.02.16

В Госдуме потребовали отчета Центробанка о «поддержке американской экономики». / Путин в курсе задержания Каменщика. Пескову неизвестно, был ли президент с ним знаком. / Петербург утонул в газовых долгах. «Северная» столица рискует замерзнуть. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках